Posted 22 сентября 2014,, 12:46

Published 22 сентября 2014,, 12:46

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

МЭР: После отмены таможенных льгот в Калининградской области компенсационные меры будут введены временно

22 сентября 2014, 12:46

МОСКВА, 22 сентября. Постановление о компенсационных мерах в отношении калининградских предприятий, которые попадут под отмену преференций свободной таможенной зоны в 2016 году, внесено в российское правительство. Об этом, как сообщает портал Rugrad.Eu, заявил замминистра экономического развития России Евгений Елин.

"Действительно, льготы по таможенным пошлинам отменяются, но компенсационные меры предусмотрены. Все принципиальные решения приняты. Постановление на сегодняшний день – его внесли в правительство - находится в стадии обсуждения", - приводит слова Елина пресс-служба Калининградского правительства.

По словам Елина, указанные компенсационные механизмы являются временной мерой, поэтому калининградскому бизнесу нужно работать в новых условиях. "Меры компенсируют выпадающие доходы, возникающие у предприятий в связи с введением таможенных пошлин. Но о чем хотелось сказать: эти меры не навсегда. Сейчас мы, конечно, компенсируем фактически в полном объеме. На сегодняшний день предусмотрены меры субсидирования того, что и не субсидировалось ранее, в частности, железнодорожные перевозки. Но меры государственной поддержки мы будем медленно, но снижать, имея в виду следующее: бизнес, который работает в Калининградской области, должен будет адаптироваться к новым хозяйственным условиям. А наша задача этот процесс адаптации, входа в новые условия сделать наиболее комфортным и мягким", - отметил Елин.

Соответствующая позиция Минэкономразвития свидетельствует о неблагоприятном для Калининградской области сценарии развития событий. В ходе переговоров по поводу компенсационных мер областное правительство пыталось зафиксировать постоянный характер компенсаций за введение таможенных пошлин для "приоритетных направлений". Как отмечает собеседник портала, знакомый с ходом переговоров между областным правительством и Минэкономразвития, министерство настаивает на ежегодном снижении объема субсидий на 5%.

Расчетная сумма таможенных пошлин, уплаченных калининградским бизнесом в 2013 году составила 60 млрд руб. С такой суммы ежегодного возврата средств планируется начать компенсационный процесс, отмечает собеседник новостного портала. Компенсировать компаниям затраты напрямую через привязку к размеру уплаченных таможенных пошлин нельзя, согласно законодательству о ВТО. Поэтому разработана методика расчета компенсационных выплат, которая позволит исходить из размеров оплаты труда на конкретном предприятии.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев подчеркнул: "Возникают существенные риски и эти риски начинают материализоваться, в том числе в поведении кредитных организаций, которые прекращают кредитовать предприятия, видя риски по возврату и обслуживанию кредитов за пределами 1 апреля 2016 года. В этой связи предлагается частично компенсировать возможное ухудшение хозяйственной деятельности через дополнительную нагрузку на бизнес через механизм субсидий. Мы считаем, что этот механизм полностью соответствует требованиям ВТО. Мы предлагаем введение субсидий на активизацию рынка труда и модернизацию производства, причем федеральный бюджет мог бы представить соответствующую субсидию бюджету субъекта, а нужно установить 2 набора требований. Возможно заключение отдельных инвестиционных контрактов".