Posted 22 сентября 2014,, 12:49

Published 22 сентября 2014,, 12:49

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Эксперты: Заявление о том, что польская армия способна взять Калининград, необоснованно

22 сентября 2014, 12:49

КАЛИНИНГРАД, 22 сентября. Заявления, появившиеся в польских СМИ, о том, что армия Польши может подойти к Калининграду в течение 48 часов, являются преувеличением, и реально такой возможности нет, считают российские военные эксперты.

Накануне главный редактор польского журнала Dziennik Zbrojny Мариуш Челма заявил о том, что за два дня польские войска могут оказаться под Калининградом. Так он прокомментировал сообщения СМИ о якобы сделанных Владимиром Путиным заявлениях о том, что войска РФ могут появиться в столицах ряда европейских государств в течение двух суток. В своей статье Челма отмечает, что польская армия имеет на Вармии и Мазурах относительно большой потенциал, что связано с необходимостью военной изоляции Калининградской области или сценариями поддержки прибалтийских союзников. А численные группировки российских войск в Калининградской области не так значительны, заметил журналист.

Как заявил «Росбалту» независимый военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, данное заявление не стоит воспринимать всерьез. «Это лишь рассуждения на тему и вообще полная ерунда. Польская армия в последние годы стала значительно меньше, чем была, там нет такой концентрации войск. К тому же наши тоже готовятся к осаде - еще с 90-х годов, когда планировалось сделать из Калининграда балтийский Севастополь», - сказал Фельгенгауэр.

Единственная блокада, которая возможна со стороны Польши - это закрыть границы, но это уже рассуждения, сказал аналитик.

Заместитель института политического и военного анализа Александр Храмчихин сообщил «Росбалту, что заявление польского журналиста является «некоторым преувеличением».

«К этому должна быть подготовка, по крайней мере, на протяжении нескольких месяцев, а мы ее не замечаем. Если собрать все силы польской армии в одном месте, то они, конечно, будут превышать возможности российской (сил, сосредоточенных в Калининградской области – прим.ред.), однако для этого надо собрать всю армию в одном месте. Пока же польские войска, сосредоточенные вблизи границы, не имеют никакого преимущества», - сказал Храмчихин.