Posted 23 сентября 2014,, 13:21

Published 23 сентября 2014,, 13:21

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Блогер: В Калининграде оппозиционерам противостояли байкеры и бритоголовые

23 сентября 2014, 13:21

КАЛИНИНГРАД, 23 сентября. Провокаторы, нападавшие на митинг в поддержку «Марша мира» в Калининграде, были организованы и контактировали с полицейскими, рассказал блогер и политактивист Роман Юхновец. Как заявил активист корреспонденту «Росбалта», большинство людей из толпы нападавших он видел впервые.

«Было очевидно, что это не случайные, разобщенные люди. Они пришли организованно с целью сорвать мероприятие. Отдельные люди из этой «группировки» подходили к полицейским, контактировали, словно советовались. А потом они подошли к митингующим, стали дискутировать, бросать в участников митинга конфеты, мелочь», - сообщил Роман Юхновец.

По словам очевидца, толпа активных противников «Марша» состояла из двух частей. «Примерно до половины – это были байкеры. Я их видел несколько месяцев назад, когда они точно так же пришли на похожую оппозиционную акцию. Они явились с яйцами, чтобы бросать их, пытались провоцировать участников на конфликт. Но тогда акция заявлялась как мероприятие в защиту политзаключенных. С байкерами удалось поговорить, они согласились, что наличие политзаключенных – это плохо, и уехали. В этот раз это были те же байкеры, но теперь они повели себя по-иному. А вот вторая половина – это были странные люди, бритоголовые, в спортивных костюмах. Раньше их никогда не видел, хотя много лет участвую в акциях», - отметил Роман Юхновец.

По его словам, еще одну группу присутствующих составили калининградские оппозиционеры, которые не разделяли лозунгов митингующих. «Были еще завсегдатаи протестных мероприятий которые пришли пообщаться с организаторами митинга, высказать свою, противоположную точку зрения на события в Украине. Но, увидев, как развиваются события, они отошли в сторону и в конфликте не участвовали», - уточнил Роман Юхновец.

Напомним, что в Калининграде в воскресенье около сотни человек противодействовали проведению митинга в поддержку московского «Марша мира». После окончания митинга несколько участников митинга были избиты неизвестными.