Posted 23 сентября 2014,, 14:00

Published 23 сентября 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Калининградскую область ждет падение показателей социально-экономического развития

23 сентября 2014, 14:00

КАЛИНИНГРАД, 23 сентября. Ряд параметров социально-экономического развития Калининградской области в ближайшие годы ожидает снижение количественных показателей и темпов роста. Об этом говорят данные базового прогноза регионального министерства экономики, озвученные на заседании областного правительства главой министерства Анастасией Кузнецовой.

Так, по данным региональных властей, в ближайшие два года в регионе будет падать не только рост обрабатывающих производств, но и абсолютные показатели объема производств. В 2015 году по сравнению с прошлым годом объем будет меньше на 1,3%, в 2016-м на 6,7%.

«Проблема-2016», по мнению экспертов правительства, негативно скажется на многих параметрах социально-экономического развития региона. Объем инвестиций в основной капитал снизится в 2016 году на 2,2 млрд рублей, среднегодовая численность занятых в экономике на 4,3 тыс. человек. Рост объема добычи полезных ископаемых и производства продукции сельского хозяйства снизится по сравнению с предыдущим годом на 0,2%, оборота розничной торговли на 0,6%.

Вместе с тем, в ряде сфер социально-экономической деятельности прогнозируется гладкое прохождение 2016 года с последующим падением показателей роста в 2018 году. Рост производства и распределения электроэнергии, газа и воды снизится на 10%, объема строительства на 2%.

Параметры оптимистического прогноза по некоторым позициям значительно превышают базовые. Так, базовый прогноз предусматривает падение роста объема сельскохозяйственной продукции в 2015 году на 2,1%, тогда как оптимистический вариант сулит повышение роста на 5,3%.

Ранее сообщалось, что министерство экономики в настоящее время пересматривает прогноз основных макроэкономических показателей Калининградской области в сторону уменьшения. Как сообщил в среду на заседании бюджетного комитета областной Думы министр финансов региона Виктор Порембский, это связано не только с введением санкций, но и с общей экономической ситуацией.

"Прогноз, который был летом, он был более оптимистичный. Что касается нашей епархии (минфина — прим.ред.), это накладывает дополнительные трудности на балансировку бюджета следующего года в условиях острых бюджетных ограничений, — сказал министр. — В частности, по оценке, ВРП будет снижен. Ориентиры, в том числе, федеральные. Если раньше был прогноз в районе 2% роста, то сейчас, наверное, в районе 1%. Соответственно, мы будем пересматривать прогноз по налоговым и неналоговым доходам. Хотя мы стараемся оставаться в рамках консервативного прогноза".

На вопрос депутатов о том, планируется ли принимать какие-либо меры по оптимизации расходов, Порембский ответил, что для начала нужно провести анализ бюджета. "Нужен более детальный анализ, связанный с комплексной балансировкой бюджета как по доходам, так и по расходам, с учетом финансирования дефицита, — сказал он. — Сейчас преждевременно говорить о снижении даже плана по доходам, учитывая, что мы имеем в плане предельный нормативный дефицит и достаточно жесткое давление с точки зрения расходной части, с точки зрения наших обязательств. Балансировки сложные. Будем стараться делать их без ущерба".

По данным регионального минфина, за первые 6 месяцев 2014 года поступления от налоговых и неналоговых доходов в бюджет Калининградской области составили 11,272 млрд рублей, что всего на 1% больше показателей аналогичного периода 2013 года. По словам Порембского, в первом полугодии 2014 года региональному минфину не удалось выполнить планы по сбору: отставание наблюдается по всем видам основных налогов.

В августе Минэкономразвития РФ ухудшило прогнозы по инфляции, ВВП, а также по росту оборота розничной торговли из-за геополитических рисков и введенных ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции. Прогноз по инфляции на 2014 год повышен с 6% до 7–7,5%. По мнению чиновников, удержать рост ВВП на уровне 0,5% во второй половине 2014 года позволит замещение импорта с Украины, увеличение внутренней переработки продовольствия и хороший урожай. Однако в 2015 году временные факторы себя исчерпают, поэтому Минэкономразвития понизило базовый вариант прогноза по росту ВВП в 2015 году с 2% до 1%.