Posted 25 сентября 2014,, 09:48

Published 25 сентября 2014,, 09:48

Modified 31 марта, 11:26

Updated 31 марта, 11:26

Депутат: В Калининградской области нет примеров беспроблемных инвестиций

25 сентября 2014, 09:48

КАЛИНИНГРАД, 25 сентября. Инвесторы в Калининградской области постоянно сталкиваются с проблемами административного характера, заявил на пленарном заседании областной думы депутат Олег Болычев. Как передает корреспондент «Росбалта», он призвал правительство региона провести тематическое совещание и разобраться, что мешает инвесторам в регионе.

«Я около шести лет работал в других регионах России. Мне трудно привести какой-нибудь регион, где так трудно идут инвестиции», – констатировал парламентарий. В качестве примера он привел Театр эстрады, где в течение двух лет при уже заключенном контракте для инвесторов постоянно менялись правила игры.

«Какой нормальный генподрядчик может выдерживать такие вещи? Такое ощущение, что в правительстве есть какая-то группа, которая все время ищет способы не дать инвестировать, способы задерживать продвижение проектов», – заметил парламентарий. По его словам, такие проблемы возникают в процессе всех новых строек в регионе.

Пополнение бюджета, в частности, по налогу на прибыль происходит за счет юридических лиц, и эти доходы зависят от инвестиционного климата, напомнил Болычев. Снижение доходов от налога на прибыль происходит по той причине, что предприятия ухудшают свои операционные показатели.

«Я предупреждал и министра финансов, и Николая Николаевича на протяжении полутора лет постоянно, и сегодня этот процесс происходит. Чтобы поднимать налог на прибыль, необходимы постоянные инвестиции. А назовите мне конкретные примеры, когда инвестиции прошли бы без проблем? Таких примеров нет», – подчеркнул Олег Болычев.