Posted 26 сентября 2014,, 12:17

Published 26 сентября 2014,, 12:17

Modified 31 января, 00:14

Updated 31 января, 00:14

Статистика калининградских властей: Двухкомнатную квартиру можно выкупить за 4 года

26 сентября 2014, 12:17

КАЛИНИНГРАД, 26 сентября. Согласно докладу и.о. министра строительства Калининградской области Михаила Викторова, на приобретение квартиры площадью 54 квадратных метра семье, проживающей в регионе, необходим срок всего 4,14 года.

Как передает «Новый Калининград.Ru», за 1-е полугодие текущего года коэффициент доступности жилья в регионе составил 3,4 года. По итогам 2013 года каждая семья якобы могла купить квартиру в 54 «квадрата» за 4,35 года, гласит статисика регионального минстроя.

После доклада журналисты поинтересовались у вице-премьера региона Константина Суслова, почему данные статистики так резко расходятся с реальными возможностями жителей области. «Вы услышали все правильно, — признался Суслов. — Но это, к сожалению, статистика. И чисто по ней получается так. Конечно, в реальной жизни проблем гораздо больше — и первоочередных затрат, и всего. Поэтому берутся чисто статистические данные. По статистике, по общим вопросам этот доклад соответствовал статистическим данным».

При этом показатель учитывается при оценке степени исполнения так называемых «майских указов» президента России, в частности - указа № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

На вопрос о том, не останутся ли в таком случае указы исполненными только на бумаге, чиновник ответил уклончиво. «Я бы так не сказал, что если они выполняются и по статистике, и по бумаге, значит, они будут выполняться и по факту. Этот вопрос я бы так просто не поворачивал», — сказал Суслов.

Как отмечает издание, согласно публиковавшимся ранее данным, калининградская семья из двоих работающих взрослых со средней зарплатой может приобрести с помощью ипотечного кредита сроком на 20 лет жилье площадью 55,2 кв. м, если первый взнос составит 20%. При этом предполагается, что семья тратит ежемесячно на ипотеку не более 40% заработка. Расчеты проводились исходя из средней ставки по жилищным кредитам в регионе на январь—май 2014 года (12% для Калининграда) и средней стоимости квадратного метра в регионе на начало 2014 года (41,3 тыс рублей в Калининграде).