Posted 29 сентября 2014,, 13:10

Published 29 сентября 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

На калининградской таможне задержали 170 кг мяса "неустановленного происхождения"

29 сентября 2014, 13:10

КАЛИНИНГРАД, 29 сентября. В Калининградской области на ПКВП МАПП «Мамоново (Гроново)» и «Советск» задержаны восемь граждан России и двое граждан Литвы при попытках нарушить ограничения на ввоз продукции животноводства из сопредельных стран Евросоюза, неблагополучных по африканской чуме свиней (АЧС). В ручной клади и багаже они пытались ввезти в регион мясную продукцию неустановленного происхождения и состава общим весом более 170 кг.

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Калининградской области запретили ввоз груза. Решается вопрос о привлечении виновных в нарушении ветеринарных требований к административной ответственности.

В настоящее время вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы среди диких кабанов и домашних свиней в Польше, Литве, Латвии, Эстонии.

Специалисты ведомства во избежание распространения АЧС на территорию российского эксклава настоятельно рекомендуют жителям и гостям региона отказаться от провоза в ручной клади и багаже свинины, готовой мясной продукции содержащей свинину, а так же готовой мясной продукции неустановленного происхождения, без заводской упаковки, в составе которой сохраняется вероятность содержание свинины.

Россельхознадзор запретил ввоз свинины из стран Евросоюза на территорию РФ в начале года.

АЧС относится к заразным болезням животных и не поддается лечению. Для человека африканская чума свиней не представляет опасности.