Posted 30 сентября 2014,, 06:55

Published 30 сентября 2014,, 06:55

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Калининградский облсуд объяснил отказ в передаче жалобы по "делу о мечети"

30 сентября 2014, 06:55

КАЛИНИНГРАД, 30 сентября. Калининградский областной суд опубликовал определение об отказе в передаче кассационной жалобы председателя Религиозной организации мусульман Калининграда для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Как пояснили в суде, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

"При изучении истребованного из районного суда гражданского дела судья Калининградского областного суда пришел к выводу о том, что таких нарушений норм права допущено не было", - сообщили в пресс-службе суда, заметив, что определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции от 29 августа было направлено заявителю.

В суде также напомнили, что организация мусульман вправе обратиться с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации.

Ранее адвокат мусульманской организации города Дагир Хасавов заявил, что жалоба в Европейский суд готовится в настоящее время; он будет просить рассмотреть ее в первоочередном порядке. Параллельно подано заявление в Верховный суд РФ. Хасавов объявил, что калининградские мусульмане "стали заложниками нетерпимого к исламу православного руководства региона".

Глава Религиозной организации мусульман Калининграда, которая занималась строительством мечети, Иршат Хисамов, в свою очередь, подчеркнул, что его единоверцы в регионе воспринимают происходящее крайне негативно, и даже пригрозил "майданом".

Решение, в результате которого строительство мечети в Южном парке стало невозможным, суд вынес 1 апреля 2014 года. Он признал незаконными все разрешительные документы, выданные администрацией Калининграда на строительство мечети. В интервью "Новому Калининграду.Ru" Дагир Хасавов тогда назвал произошедшее "подарком радикальному крылу ислама". В начале июня областной суд отказался удовлетворять жалобу Религиозной организации мусульман Калининграда на этот вердикт, не разрешив провести прения в ходе заседания.