Posted 30 сентября 2014,, 11:57

Published 30 сентября 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

В Калининграде по требованию жильца закрашено патриотическое граффити

30 сентября 2014, 11:57

КАЛИНИНГРАД, 30 сентября. В Калининграде житель дома на улице Балтийской потребовал закрасить граффити, посвященное присоединению Крыма к России. На рисунке был изображен "вежливый человек", передающий кота школьнику (обе фигуры стоят по пояс в воде), и большая буква "С", расшифрованная как "Сила".

Как сообщает "Клопс.ru", работы по созданию огромного рисунка на торце пятиэтажного панельного дома на Балтийской улице, 17-27 начались в пятницу, 26 сентября. Двое молодых людей из патриотического молодежного проекта "Сеть" планировали закончить работу ко Дню рождения Владимира Путина – 7 октября.

В разгар работ один из жителей дома выбежал из дома, начал кричать на художников, требуя отменить нанесение граффити. Он же вызвал наряд полиции.

В управляющей компании "ПЖСК №7", обслуживающей дом, изданию сообщили, что нанесение граффити на стену дома действительно было согласовано с жильцами. "Более 50% жильцов одобрили рисунок и идею в целом. Однако, чтобы не портить отношения с жителями, нами было принято решение закрасить фасад дома", − сообщила руководитель управляющей компании Анжелика Соколова.

В понедельник, 29 сентября, от граффити избавились.

Художников из отдела полиции отпустили, когда выяснилось, что работы были законными. На них не стали составлять административный протокол, уточнили в пресс-службе МВД.

Между тем художники останавливаться не собираются. "Еще одна работа ожидает своего завершения на одной из многоэтажек Калининграда. Пока рисунок не будет готов полностью, адрес мы держим в секрете, − сказал руководитель проекта "Сеть" Дмитрий Кирьян. − Но тематика граффити будет также патриотической".