Posted 1 октября 2014,, 06:18

Published 1 октября 2014,, 06:18

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Экс-сотрудник калининградского минстроя ответит в суде за взятку в 110 тыс. рублей

1 октября 2014, 06:18

КАЛИНИНГРАД, 1 октября. Бывший ведущий консультант отдела по контролю и надзору в сфере долевого строительства Министерства строительства Калининградской области предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в размере 110 тыс. рублей. Преступление раскрыли благодаря сигналу полиции.

По версии СКР, днем 31 мая чиновник, по долгу службы обязанный вести контроль за деятельностью застройщиков, привлекающих средства дольщиков, лично получил от директора фирмы-застройщика жилого многоквартирного дома взятку в размере 110 тыс. рублей.

Следователи уверены, что взятка была получена обвиняемым за невнесение в акт внеплановой проверки выявленного нарушения, допущенного застройщиком. В частности, речь идет о нарушении ведения бухгалтерского учета, связанного с привлечением денег дольщиков до момента госрегистрации договора долевого участия в строительстве жилого дома на территории Гурьевского района области.

Сразу после получения денег чиновник был задержан оперативными сотрудниками полиции. При этом мужчина пытался спрятать "грязные" деньги в туалете офиса застройщика.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый был освобожден от занимаемой должности.

Дело уже направлено в Московский районный суд Калининграда. Экс-чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.