Posted 1 октября 2014,, 09:19

Published 1 октября 2014,, 09:19

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Мэрия Калининграда присмотрела трамваи за 1,5 млн евро, но денег пока нет

1 октября 2014, 09:19

КАЛИНИНГРАД, 1 октября. Администрация Калининграда планирует полностью обновить трамвайный парк, выбрав для этого модели за 1,5 млн евро. Средств в городской казне на это пока нет.

Как сообщил по итогам выставки InnoTrans в Берлине глава Калининграда Александр Ярошук, новые трамваи делегация от города присматривала исходя из того, что мэрии ранее было запрещено покупать трамваи в ЕС и в настоящее время возможна покупка только вагонов, произведенных на территории России, Белоруссии или Казахстана.

Выбор оказался невелик: на выставке были представлены белорусские трамваи «Метелица» и польские «Песа». Белорусские трамваи можно купить в сборке, а польские будут собирать на «Уралвагонзаводе» - соответствующий договор был подписан в Берлине.

Ярошук сообщил, что производители этих моделей будут участвовать в конкурсе, который будет объявлен в 2015-ом или 2016 году, после утверждения соответствующей программы Минтранса по замене подвижного состава трамваев.

"Цена каждого нового трамвая уже известна – это примерно 1,2-1,5 млн евро", - сообщил Александр Ярошук, признав, что средства на закупку нужны значительные, а финансирование остается наиболее насущной проблемой.

Предполагается, что новые трамваи будут курсировать по нынешним маршрутам №3 и 5. На улице Тельмана предполагается реконструкция, приоритет будет отдан велодорожке, а вернется ли трамвай на проспект Победы – пока не решено.