Posted 1 октября 2014,, 09:36

Published 1 октября 2014,, 09:36

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Украинские беженцы ночуют у калининградского УФМС, чтобы попасть на прием

1 октября 2014, 09:36
Украинские беженцы в Калининграде жалуются в СМИ на многочасовое ожидание в очередях и волокиту в органах УФМС. Первым в очереди в минувшую пятницу был посетитель, который занял очередь в 22:30 в четверг. "Все, кто после часа ночи подошли – сегодня уже явно не попадут в кабинет", - констатировал мужчина. В ведомстве ситуацию не комментируют.

КАЛИНИНГРАД, 1 октября. Украинские беженцы в Калининграде жалуются в СМИ на многочасовое ожидание в очередях и волокиту в органах УФМС. В ведомстве ситуацию не комментируют.

Как сообщает "КП", главной проблемой переселенцев является очередь на получение разрешения на временное пребывание - справки, без которой невозможно устроиться на работу, отдать детей в школу или в детский сад.

Оказалось, что подавать документы на разрешение на временное проживание можно лишь дважды в неделю с 10:30 до 13:00, но, как говорят очевидцы, за это время принимают только 6-7 человек.

"Мы с четырех часов утра сегодня очередь заняли: муж пришел в 4.00, а в 8 часов я его сменила, – рассказала Ольга. - Заранее были списки составлены теми, кто раньше, в полночь, пришел, потом их порвали и новые составили, потому что кто-то ушел, у кого-то дела, а кто-то просто стоять в холод на улице не смог – не лето ведь уже. Какой-то отдельной группы для украинцев тут нет, хотя нас и украинцами-то только с натяжкой назвать можно – муж в Славске родился, а я вообще в Амурской области", - рассказала газете одна из очередников.

Женщина переживает, что из-за двухмесячного срока оформления разрешения на временное пребывание ребенку придется пропустить год школы.

"В газетах писали про отдельную очередь для украинцев, но никто о ней тут даже не слышал, - жалуется Александр из Киева. – Я здесь с первого числа пороги обиваю - до этого полторы недели регистрацию делал. Кстати, если бы у меня родственников в Калининграде не было, как бы регистрацию делал – не знаю. Сегодня с четырех утра очередь занял, но я уже на 100 процентов уверен, что документы мне сегодня не сдать".

Первым в очереди в минувшую пятницу был переселенец из Казахстана, который занял очередь в 22:30 в четверг. "Все, кто после часа ночи подошли – сегодня уже явно не попадут в кабинет", - констатировал мужчина.

На вопрос газеты об очередях Управление федеральной миграционной службы отвечало в течение рабочей недели, однако в ответе никаких объяснений не оказалось, там лишь подтвердили время приема.