Posted 1 октября 2014,, 14:37

Published 1 октября 2014,, 14:37

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

В Калининградской области спецназовцы задержали крупную группу "черных копателей" янтаря

1 октября 2014, 14:37

КАЛИНИНГРАД, 1 октября. В Калининградской области сотрудники спецназа задержали на месте преступления почти полсотни нелегальных добытчиков янтаря.

Как сообщили в полиции региона, масштабное мероприятие было тщательно спланировано. Главной целью полицейских было внезапно подойти к вырытым злоумышленниками самодельным карьерам, окружить их и молниеносно произвести захват.

К моменту появления бойцов спецназа полиции на «янтарной ниве» трудились 45 человек. Все они были задержаны. Изъяты восемь мотопомп, с помощью которых старатели вели свой незаконный промысел.

Задержанные правонарушители были доставлены в отдел полиции для привлечения к административной ответственности за самовольную добычу янтаря. На них составлены соответствующие протоколы.

И сегодня под утро сотрудниками полиции за такой же нелегальный промысел в поселке Надеждино Зеленоградского района были задержаны еще двое старателей. У них были изъяты 4 мотопомпы и 110 граммов янтаря. В отношении задержанных правонарушителей также составлены административные протоколы.