Posted 3 октября 2014,, 14:48

Published 3 октября 2014,, 14:48

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

Экологи: Срывая сроки ввода очистных в Калининграде, РФ не выполняет свои обязательства

3 октября 2014, 14:48

КАЛИНИНГРАД, 3 октября. Представитель Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) в России выразил обеспокоенность срывом сроков ввода в эксплуатацию очистных сооружений в Калининграде. По его мнению, Россия не выполняет своих обязательств, передает Rugrad.eu.

«То, что происходит в Калининграде нам не понятно. Сейчас можно констатировать, что Россия не исполняет своих обязательств. Затягивание сроков сдачи объекта на три года – это очень серьезно. Мы готовы вмешаться и обратиться в федеральные органы и Министерство природных ресурсов. Для этого нам нужно обращение от органов власти или калининградских общественных организаций», - сообщил изданию председатель группы «ХЕЛКОМ-Лэнд» Леонид Коровин.

Похожую позицию высказал и руководитель службы по экологическому контролю Калининградской области, региональный координатор проекта ХЕЛКОМ-Бэйс Сергей Побережный. «Нам стыдно перед европейскими партнерами. Нам уже говорят, построили бы хоть к 40-летию ХЕЛКОМ сооружения. Но мы на городские власти повлиять не можем. Везде строят хоть как-то, а тут постоянно сроки переносят. Ладно, пусть будет [срок сдачи очистных сооружений] 2015 год, но если дальше будут переносить, через три года Чемпионат мира у нас», - отметил Побережный.

В то же время общественные организации готовят обращение руководству ХЕЛКОМ с просьбой проконтролировать эффективность работы городских властей и генподрядчика при строительстве очистных сооружений. «Сейчас мы составляем соответствующее обращение в адрес руководства Хельсинкской комиссии. Не просто передать ту ситуацию, которая сложилась вокруг строительства очистных сооружений в областном центре», - сообщил руководитель регионального отделения экологической организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Ранее Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск ОАО «Мостострой №6» о переносе срока сдачи в эксплуатацию очистных сооружений в областном центре на 10 сентября 2015 года. Согласно решению суда от 26 сентября 2014 года, перенос сроков сдачи объекта в эксплуатацию произошел из-за того, что «Водоканал» не выполнил свои обязательства перед генподрядчиком.

Первоначально срок ввода в эксплуатацию очистных сооружений был установлен до 20 декабря 2011 года. После этого, по заявлению «Мостострой №6», арбитражный суд сдвигал сроки на конец декабря 2012 года и 31 декабря 2013 года.

Очистные сооружения возводятся на пятнадцатом километре Балтийского шоссе и предназначены для очистки городских сточных вод Калининграда. Этот объект входит в число наиболее значимых для развития инженерной инфраструктуры города. Строительство очистных сооружений ведется в рамках Федеральной целевой программы развития области на период до 2014 года и входит в план действий по Балтийскому морю Хельсинкской комиссии по охране морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) в Калининградской области.