Posted 6 октября 2014,, 11:41

Published 6 октября 2014,, 11:41

Modified 31 января, 00:24

Updated 31 января, 00:24

Арендаторов Башни Врангеля, вложивших в памятник 170 млн руб., выселили по суду

6 октября 2014, 11:41

КАЛИНИНГРАД, 6 октября. Тринадцатый аппеляционный суд отказал калининградской компании «Арт и К» в пользовании памятником архитектуры XIX века. В реконструкцию Башни Врангеля за 18 лет аренды компания вложила более 170 млн рублей.

Весной калининградский арбитражный суд принял решение о расторжении охранно-арендного договора по иску областного агентства по имуществу. Арендаторы пытались оспорить данное решение, однако на днях аппеляционный суд отклонил их жалобу.

Здание Башни Врангеля было построено в XIX веке, как часть оборонительного кольца Кенигсберга. В советские годы здесь были склады овощей и алкоголя, а в годы перестройки здесь жили бездомные. В 1996 году сюда пришли представители ООО «Арт и К». Они вывезли отсюда десятки тонн мусора, починили крышу. Реконструкторам-энтузиастам удалось восстановить старинные немецкие коммуникации. Сегодня башня – площадка для бесплатных выставок и концертов и в том числе главного областного рок-фестиваля - «Калининград-ин-Рок».

Последние несколько лет власти пытались расторгнуть договор с арендатором, для чего башня была передана из федеральной собственности в областную. В государственной службе по охране памятников сообщали: здание рушится, а арендатор восстановил его лишь на 8%. Также претензии властей вызвало то, что арендаторы башни получают коммерческую выгоду, держа здесь кафе и антикварный салон.

Но сами арендаторы с данными утверждениями не согласны. По их данным, государственная экспертиза о состоянии башни так и не была проведена. Реконструкция здания была проведена не на 8, а на 80%, на общую сумму свыше 170 млн руб. При этом на работы идут все средства, полученные от работы кафе и салона. В защиту башни была создана инициативная группа, костяк которой составили калининградские рок-музыканты.

Однако тринадцатый арбитражный суд на днях поддержал решение калининградского арбитража и отказал компании в продлении аренды.

«Установлено, что Обществом систематически не выполняются требования по сохранению и использованию памятника, техническое состояние памятника в процессе эксплуатации Обществом значительно ухудшилось, нарушен исторический облик, памятник находится в аварийном, частично руинированном состоянии, территория вокруг памятника захламлена, используется не по назначению. Обществом не разработана и не предоставлена на согласование Службы и ГБУК "НПЦ" проектная документация по реставрации памятника, проведенные строительные работы на памятнике проведены бессистемно и с грубейшими нарушениями порядка проведения работ, без соответствующих разрешений, строительными организациями, не имеющими разрешение на проведение данных работ», - отмечается в материалах дела.

Между тем, калининградские арендаторы намерены всерьез бороться за свое право аренды. Летом они отправили письмо российскому президенту, приложив к нему почти три тысячи собранных подписей. Сейчас они называют сложившуюся ситуацию «административным рейдерством» и считают, что власти намерены забрать почти отреставрированный памятник, чтобы не тратиться не ремонт других сооружений.