Posted 6 октября 2014,, 14:13

Published 6 октября 2014,, 14:13

Modified 31 января, 00:25

Updated 31 января, 00:25

Исламовед: Нехватку мечетей вместо поисков компромисса превращают в громкую проблему

6 октября 2014, 14:13

КАЛИНИНГРАД, 6 октября. Требования мусульманских организаций разрешить им строить мечети в приглянувшихся местах являются неконструктивной позицией, считает эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов. Как заявил исламовед корреспонденту «Росбалта», шантаж властей Калининградской области со стороны религиозной общины не приведет к согласию.

«Заявление главы мусульманской организации Калининградской области, когда он апеллирует к Владимиру Путину и обвиняет региональные власти, что они ангажированные – это напоминает форму шантажа и заведомо ставит религиозную общину в ранг недоговороспособных. Это ситуацию не направит в нужное русло, а лишь загонит в тупик. Ну, написали они письмо Путину. Я предполагаю, что будет дальше: из администрации президента письмо спустят обратно к региональным властям», - констатировал Раис Сулейманов.

Как заметил эксперт, у противников строительства мечетей в жилых городских кварталах есть свои аргументы.
«Почему во многих городах, условно русских, противятся строительству мечетей? Почему не было ни одного случая массовых выступлений против строительства католического костела, лютеранской кирхи или синагоги? Скажем честно: местные жители понимают, что если будет построена мечеть, то она станет центром притяжения для мигрантов. Все видят ситуацию, которая происходит в Москве, на проспекте Мира, и никто не хочет в таких условиях жить. А когда еще звучат радикальные призывы в форме шантажа и угроз – это лишний раз вызывает опасения со стороны властей и местных жителей», – уверен Раис Сулейманов.

Эксперт полагает, что нехватку мечетей превращают в громкую проблему вместо того, чтобы искать компромиссы. «Другие религиозные общины, например, какие-нибудь пятидесятники или баптисты, выходят из ситуации, арендуя помещения и проводя там свои богослужения», - напомнил Раис Сулейманов.

Религиозная организация мусульман Калининграда направила президенту Владимиру Путину письмо с просьбой проверить законность запрета на строительство мечети в Южном парке и пересмотреть "все решения, принятые политически ангажированными лицами во властных структурах". Также организация заявляла о намерении добиваться пересмотра судебного запрета на строительство вплоть до ЕСПЧ и грозила местным властям "майданом".