Posted 7 октября 2014,, 10:15

Published 7 октября 2014,, 10:15

Modified 31 марта, 11:15

Updated 31 марта, 11:15

Польский эксперт: На данный момент программе МПП с Калининградской областью закрытие не грозит

7 октября 2014, 10:15

ВАРШАВА, 7 октября. В данный момент опасения закрытия для судоходства Вислинского залива на Балтике или прекращения малого приграничного движения между Россией и Польшей необоснованны, считает член комиссии международного сотрудничества Воеводского сейма Польши Владислав Манькуть.

"Были такие предложения некоторых политических сил в Польше. Конечно, сразу же последовала реакция со стороны Российской федерации. Хорошо, что этого не случилось. Думаю, что на данном этапе развития событий между Украиной, Россией, Европейским Союзом, нам это не грозит. Но если произойдет обострение конфликта между Россией и Украиной, ведь известно, что сами сепаратисты не в состоянии проводить такие действия, используя только собственные возможности, в случае обострения ситуации может возникнуть опасность, что движение на границе будет еще меньше, что залив будет закрыт. Не будем забывать о том, что в Балтийске находится стационарный российский флот. Есть желание, а также необходимость строительства канала через косу для морских перевозок", - заметил Манькуть, слова которого приводит Польский культурный центр в Калининграде.

По его словам, польская сторона прикладывает усилия, чтобы отношения с Калининградской областью оставались нормальными. "Как говорит польская пословица, соседей не выбирают. На сегодня изменения в наших отношениях произвели видимого ущерба, хотя мы видим, что движение на границе меньше, меньше стало туристических контактов. Было бы нехорошо, если бы они были еще более ограничены. В середине октября, комиссия международного сотрудничества воеводского сема, членом которого я являюсь, организует в Бартошицах конференцию, посвященную малому приграничному движению. Мы хотели выслушать стороны, предложить некоторые решения, обратить внимание на положительные стороны и ожидания", - заметил польский эксперт.

Напомним, что ранее посол Польши Катажина Пельчиньска-Наленч сообщила, что в последние месяцы страны Европейского союза стали выдавать российским туристам меньше виз. В частности, дипломатические ведомства Польши оформили на 25% проездных документов меньше, чем на месяц раньше. Однако Калининградская область стала исключением - там ситуация обратная. "Все больше и больше жителей региона приезжают в Польшу", — рассказала дипломат.

Пельчиньска-Наленч также отметила, что визовая политика никак не связана с существующим кризисом в отношениях между странами. В частности, все дипломатические ведомства стараются выдавать как можно больше проездных документов. По мнению посла, жители Польши, в основном, положительно относятся к туристам из России.

При этом ранее генеральный консул Польши в Калининградской области Марцин Носаль говорил о некотором снижении интереса у калининградцев к проекту малого приграничного передвижения. В то же время после введения эмбарго на поставки заграничных товаров, жители области стали активнее использовать МПП. По прогнозам Носаля, к концу года количество пересечений российско-польской границы достигнет 7,5 млн.