Posted 7 октября 2014,, 14:45

Published 7 октября 2014,, 14:45

Modified 31 марта, 11:14

Updated 31 марта, 11:14

Польский эксперт: Калининградцы все чаще ищут возможности строить бизнес в Польше

7 октября 2014, 14:45

КАЛИНИНГРАД, 7 октября. Жители Калининградской области все чаще ищут правовые возможности построения бизнеса в Польше, заявил член комиссии международного сотрудничества Воеводского сейма Польши Владислав Манькуть.

По его словам, польские города, оказавшиеся в зоне действия российско-польской программы малого приграничного передвижения, интенсивно развиваются за счет притока капитала.

"Рынки, возникшие в Браневе чувствуют себя хорошо именно из-за соглашения о малом приграничном движении. Lidl получает наибольший оборот с одного квадратного метра в Польше в Браневе. В Эльблонге сейчас мы разрабатываем торговую галерею. Мы можем только удивиться, если это не повлечет ущерба для местной торговли, в том числе мелких и средних предпринимателей, но изменения происходят везде. Как говорится, «успеть на поезд», потому что если не получится, то потом трудно его догнать. А отсутствие определенного видения привело к тому, что Эльблонг не успел", - сказал эксперт, пояснив, что "этот поезд едет в области экономических связей".

"Конечно, экономическая, юридическая и политическая стабильность Российской Федерации будет требовать совместного ведения бизнеса с нашим регионом, но захочет ли кто-нибудь рискнуть инвестициями?" - заметил Владислав Манькуть.

Он считает , что в данный момент опасения закрытия для судоходства Вислинского залива на Балтике или прекращения малого приграничного движения между Россией и Польшей необоснованны.