Posted 7 октября 2014,, 15:29

Published 7 октября 2014,, 15:29

Modified 31 марта, 11:14

Updated 31 марта, 11:14

Мечеть или стабильность?

7 октября 2014, 15:29
Уровень ксенофобских настроений в Калининграде достаточно высок. И вектор его развития во многом будет зависеть от итогов конфликта со строительством мечети. Эксперты считают, что власти уже сделали ряд ошибок.

Что в большей степени может послужить индикатором уровня ксенофобии в обществе - количество представительных конференций, круглых столов и прочих заседаний на тему толерантности, или повседневное поведение людей на улице? Вероятно, второе ближе к истине. Если так, то приходится признать, что в Калининграде уровень скрытой ксенофобии достаточно высок.

В июне на улице Сержанта Щедина из автобуса №37 выдворили женщину в хиджабе. Она обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда в размере 50 тыс. рублей к перевозчику. Как рассказала истица, она вместе с матерью села в автобус, однако уже на следующей остановке к ним подошел водитель и потребовал, чтобы обе женщины покинули салон. Свое требование представитель перевозчика мотивировал тем, что ему страшно ехать с ними дальше. По словам свидетеля, пассажиры автобуса водителя поддержали. То есть не били, не задерживали, не вызывали полицию или ФСБ. Просто – страшно.

«В общем, это свидетельство высокого уровня ксенофобии, – подтвердила эксперт информационно-аналитического центра «Сова» Ольга Сибирева. – Люди, одетые как-то отлично от нас, представляются нам опасными. Скорее всего, люди не знают ничего об исламе и черпают свои знания только из новостей, которые периодически рассказывают о смертницах в хиджабах. Их готовы увидеть в любой мусульманке».