Posted 8 октября 2014,, 09:37

Published 8 октября 2014,, 09:37

Modified 31 января, 00:27

Updated 31 января, 00:27

Лидер профсоюза: Четырехдневная неделя нужна олигархам, которые хотят платить людям меньше

8 октября 2014, 09:37

КАЛИНИНГРАД, 8 октября. Инициатива о введении четырехдневной рабочей недели обусловлена тем, что наши олигархи не хотят платить людям деньги, заявила «Росбалту» председатель Калининградского обкома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Валентина Щепина.

«Хоть и объясняют, что будет четырехдневная рабочая неделя, но с сохранением заработной платы, я этому не верю. В январе, при том что определены все параметры каникул, что надо сохранять оклад и оплачивать так, как положено, по среднему в дни гуляния, ни один наш предприниматель этого не делает. Каникулы – гуляйте, как хотите. А теперь хотят, чтобы за четыре рабочих дня платили ту же заработную плату, что и за пять дней. Не верю», – заявила глава профсоюза.

По ее мнению, с точки зрения отдыха работников три выходных дня – это плюс, труженик должен отдыхать, чтобы восполнить свои рабочие силы. Но работодатель, чтобы компенсировать выпадающий рабочий день, будет эксплуатировать работника с усиленной нагрузкой, так что ему не хватит три дня на отдых, считает Щепина. «И оплачивать работнику будут только четыре дня, а не пять, как сейчас. Я работаю с людьми, которые работают на дороге, которые работают за рулем, и знаю, как это все делается. Да, может быть, в бюджетной сфере хорошо будет, а на производстве – не думаю», – считает профсоюзный лидер.