Posted 8 октября 2014,, 11:50

Published 8 октября 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

Эксперт: От нового этапа санкционной войны Польша пострадает больше других стран ЕС

8 октября 2014, 11:50

КАЛИНИНГРАД, 8 октября. Нет ничего удивительного в том, что новый министр иностранных дел Польши призывает к новым санкциям, однако именно эта страна примет наиболее серьезный удар в случае контрсанкций РФ, заявил «Росбалту» доктор экономических наук профессор СПбГУ Николай Межевич.

«Конечно, существует еще множество уровней санкций, однако хочу обратить внимание, что в потенциале именно Польша будет страдать больше, чем практически все остальные страны Европы, от любых ответных российских решений. Я исхожу из того, что сейчас, когда на востоке Украины установился относительный мир, попытка раскручивать идею новых санкций, безусловно, вызовет ответный ход Российской Федерации. И ситуация будет заходить из состояния тупика в состояние еще большего тупика», – прогнозирует эксперт.

По его мнению, принимать некие меры в отношении Калининградской области Польше крайне невыгодно. Если брать режим местного пограничного передвижения, с экономической точки зрения он более выгоден Польше, считает Николай Межевич. С политической же точки зрения, по его мнению, здесь соблюдается примерный паритет интересов двух сторон.

«Надо помнить, что как раз приграничные польские города – далеко не самые ведущие в экономическом развитии в современной Польской Республике. Это, скажем прямо, депрессивные города. Поэтому отсутствие покупателей и туристов из Калининграда будет им в минус. Минус я оцениваю по товарообороту в 10-20% – чем ближе к границе, тем выше процент потерь», – подчеркнул экономист.

Ранее Глава польского МИД заявил, что готовность ужесточить санкции в отношении Москвы разделяют Евросоюз, США, Австралия и Канада. В то же время министр отметил, что Варшава хотела бы сохранить «каналы коммуникации» с Россией.