Posted 8 октября 2014,, 13:31

Published 8 октября 2014,, 13:31

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

Россельхознадзор поставил вне закона реэкспортные фитосанитарные сертификаты Польши

8 октября 2014, 13:31

КАЛИНИНГРАД, 8 октября. Россельхознадзор отказался принимать реэкспортные фитосанитарные сертификаты Государственной инспекции растений и семеноводства Польши, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

«Это означает, что если подкарантинные овощи и фрукты из других стран были ввезены на территорию Польши и разгружены, то должны пройти местный фитосанитарный контроль перед ввозом в Россию. Теперь сертификаты польской службы мы не принимаем. То есть с территории Польши овощи и фрукты из других стран происхождения ввезены быть не могут, если они не следовали транзитом», - пояснили порталу Rugrad.eu в пресс-службе ведомства.

По предварительным оценкам Россельхознадзора, ввоз продукции с реэкспортными сертификатами, выдаваемыми Польской службой, в регионе незначителен. "В частности в торговых сетях и у оптовых поставщиков. Эта норма не трогает транзит через Польшу. Только перевалку", - прокомментировал министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин.

Как сообщает польская радиостанция RMF, Россия, таким образом, ввела эмбарго на ввоз через Польшу товаров, происходящих из третьих стран, в отношении которых эмбарго не действует. Главный инспектор защиты растений Польши потребовал от Москвы объяснений причин принятия такого решения, отмечает радиостанция.