Posted 8 октября 2014,, 15:39

Published 8 октября 2014,, 15:39

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

Депутат: Калининградцы почувствуют политико-экономический кризис к зиме

8 октября 2014, 15:39

КАЛИНИНГРАД, 8 октября. Вследствие войны санкций в Калининградской области снижается покупательская способность, появляется дефицит, а уровень жизни в регионе падает, о чем говорят статистика и опыт общения с избирателями, рассказал «Росбалту» депутат облдумы Соломон Гинзбург.

«Люди пока еще не готовы массово осуждать эти контрсанкции, хотя уже практически треть опрошенных в конце сентября выразили свое неудовольствие тем, что уровень жизни у них изменился по сравнению с первым полугодием», – отметил парламентарий.

По его мнению, региональная власть должна добиваться внесения корректив в указ президента, в постановление правительства, и режим контрсанкций применительно к Калининграду должен быть изменен, поскольку сокращение потребительского спроса будет вести к деградации экономики. В этой ситуации речь вести приходится уже не о преодолении «проблемы-2016», а о том, как избежать искусственных социальных катаклизмов, к чему будет толкать снижение уровня жизни, считает депутат. Он прогнозирует, что если все останется по-прежнему, в ноябре-декабре, когда люди будут готовиться к новогодним праздникам, уровень жизни будет заметно меняться к худшему.

«Говорить о том, как последующие санкции, к примеру, со стороны Польши отразятся на нас, на мой взгляд, бессмысленно, потому что мы не знаем, какими будут эти санкции», – считает Гинзбург.

По его мнению, основное уже произошло, и война санкций контрпродуктивна для обеих сторон. Калининградцы в этом плане будут страдать значительно больше, чем жители других регионов России, даже приграничных, уверен депутат.

«Ну а самый негативный сценарий, который, я надеюсь, не состоится, это если поляки применительно к Калининградской области свернут режим Малого приграничного передвижения. Это будет крайне болезненно в первую очередь для калининградцев, потому что сейчас резко возрос такой туризм, как шопинг, потребительский туризм. Несмотря на укрепление злотого по отношению к рублю, все равно, как показывает мой опыт общения с людьми, покупать там выгоднее, чем здесь», – резюмировал Соломон Гинзбург.