Posted 9 октября 2014,, 12:14

Published 9 октября 2014,, 12:14

Modified 31 января, 00:29

Updated 31 января, 00:29

Калининградская область продолжила падение в рейтинге устойчивости регионов

9 октября 2014, 12:14
Калининградская область занимает предпоследнюю строчку в группе регионов со слабой устойчивостью сентябрьского рейтинга Фонда «Петербургская политика». Эксперты дали региону лишь 4,9 балла из 10-ти возможных, что на 0,3 балла ниже, чем месяцем ранее. Хуже, по мнению составителей рейтинга, дела обстоят только в Брянской области.

КАЛИНИНГРАД, 9 октября. Калининградская область занимает предпоследнюю строчку в группе регионов со слабой устойчивостью сентябрьского рейтинга Фонда «Петербургская политика».

Эксперты дали региону лишь 4,9 балла из 10-ти возможных, что на 0,3 балла ниже, чем месяцем ранее. Хуже, по мнению составителей рейтинга, дела обстоят только в Брянской области.

Среди негативных поводов, повлиявших на оценку, эксперты указывают отставку начальника управления экономического развития Калининграда Владимира Кузина по настоянию губернатора, выразившего недовольство его публицистической активностью; возможное возбуждение уголовного дела в отношении главы администрации Неманского района Сергея Восковщука; победу самовыдвиженца на выборах главы сельского поселения Куршская коса; негативную реакцию калининградских мусульман на отказ суда в праве подать кассационную жалобу по поводу запрета на строительство мечети; публикацию Газеты.ру о возможности досрочной отставки губернатора Николая Цуканова, а также 78-79-е место Цуканова в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО - вхождение его в группу лидеров падения рейтинга.

Как сообщалось, глава Калининградской области Николай Цуканов поставил антирекорд (-45) перемещения в медиарейтинге губернаторов за сентябрь 2014 года по версии "Медиалогии". Это самое значительное падение среди всех 85-ти участников рейтинга.

Ранее губернатор Калининградской области оказался в последней группе рейтинга влияния глав регионов. По мнению авторов рейтинга, он не обладает ни "очень сильным", ни просто "сильным" влиянием.