Posted 10 октября 2014,, 13:34

Published 10 октября 2014,, 13:34

Modified 31 марта, 11:11

Updated 31 марта, 11:11

Экоактивисты обвиняют фирму калининградского депутата в загрязнении поселка цементной пылью

10 октября 2014, 13:34

КАЛИНИНГРАД, 10 октября. Компания депутата Калининградской областной думы нарушила санитарное законодательство, заявляют в экологической организации «Зеленый фронт».

Ранее к экоактивистам обратились жители Юбилейной улицы в поселке Малое Васильково с жалобами на повышенный уровень шума и грязь от строительной пыли от деятельности одного из предприятий на близлежащей промзоне. Выяснилось, что нарушителем санитарного благополучия граждан оказалось ООО «АБ-Строй», генеральным директором которого, по данным портала Rusprofile.ru, является Андрей Оноприенко - депутат Калининградской областной думы, член комитета думы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды.

В отношении предприятия было возбуждено административное производство, применены штрафные санкции, а 21 августа было подано исковое заявление в суд о прекращении нарушения санитарного законодательства РФ ответчиком ООО «АБ-Строй» в части обеспечения соблюдения ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и предельно допустимого эквивалентного уровня звука.

«Несколько раз в течение лета 2014 года мы выезжали на улицу Юбилейную в Малом Васильково и фиксировали нарушения, о которых нам сообщили жители. Цементной пылью занесена буквально вся улица! Там в прямом смысле нечем было дышать! Многочисленные жалобы жителей Малого Васильково во все инстанции никакого результата не дали. В этой связи мы очень благодарны Роспотребнадзору и Службе по экологическому контролю и надзору, которые внимательно отнеслись к рассмотрению нашего обращения и приняли все необходимые меры в рамках предоставленных полномочий», - прокомментировал председатель КРО МЭОО «Зелёный Фронт» Олег Иванов.