Posted 13 октября 2014,, 07:30

Published 13 октября 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 11:10

Updated 31 марта, 11:10

Калининградцы начали экономить на еде

13 октября 2014, 07:30
Калининградцы стали тратить меньше в продуктовых магазинах. Владелец калининградской продуктовой сети «Семья» Олег Пономарев заявил РБК, что «ситуация в региональных сетях сейчас безрадостная». Наблюдается отток трафика, снижение среднего чека. Покупатели ищут дешевую замену привычным продуктам.

КАЛИНИНГРАД, 13 октября. Калининградцы стали тратить меньше в продуктовых магазинах. Владелец калининградской продуктовой сети «Семья» Олег Пономарев заявил РБК, что «ситуация в региональных сетях сейчас безрадостная».

«Мы наблюдаем отток трафика, снижение среднего чека, например, в нашей сети – около 6%. Его структура меняется – покупатели ищут дешевую замену привычным продуктам», - рассказал Пономарев.

По данным Калининградстата, в сентябре потребительские цены на продовольственные товары выросли на 1,9%. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года они увеличились на 11,1%. Больше всего за последний месяц подорожали куриные яйца (почти на 8%) и колбасные изделия и продукты из мяса и птицы (на 6,9%), передает "Калининград.ru".

После введения запрета на ввоз продуктов из ЕС количество калининградцев, выезжающих в польские магазины резко возросло. В среднем каждый житель региона оставляет за одну поездку около 500 злотых (6000 рублей). По прогнозу генконсула соседней республики в Калининграде Марцина Носаля, к концу 2014 года количество пересечений границы составит 7,5 млн человек. При этом возросшее количество российских покупателей позволяет соседней республике сократить потери от эмбарго.

Между тем калининградцы с раннего утра занимают очереди за дешевым мясом. Единственное место в городе, где можно купить свинину по 150 рублей за килограмм, — это ярмарка выходного дня у Дома Советов. Цена — вдвое ниже, чем в магазинах и на рынках, однако образуются огромные очереди.