Posted 13 октября 2014,, 10:44

Published 13 октября 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 11:09

Updated 31 марта, 11:09

Только четыре калининградских муниципалитета выполняют план по "майским указам"

13 октября 2014, 10:44

КАЛИНИНГРАД, 13 октября. Только четыре муниципалитета в Калининградской области достигли по итогам августа целевых показателей по повышению зарплат работников бюджетной сферы в рамках исполнения "майских указов" президента РФ, сообщил региональный министр финансов Виктор Порембский. По его словам, это Мамоново, Нестеров, Полесск и Светлогорск, передает freekaliningrad.ru.

Как указал министр финансов области Виктор Порембский в своем докладе, всего в регионе на повышение зарплат работников бюджетной сферы в этом году предусмотрено 2,9 млрд рублей, из которых за восемь месяцев было направлено олок 2 млрд рублей.

"По итогам августа достигнуты и перевыполнены даже целевые показатели по всем категориям работников бюджетной сферы, за исключением педагогов дополнительного образования. Здесь целевой показатель - 80 процентов от средней зарплаты учителей, а фактически 77 процентов мы достигли. При этом только четыре муниципалитета достигли по итогам августа целевых показателей — это Мамоново, Нестеров, Полесск и Светлогорск. Все остальные — отставание, у кого-то 1%, у кого-то 3% и даже 8% - по Калининграду", - сообщил Виктор Порембский.

Среди тех, кто не заложил в своих бюджетах достаточно средств на исполнение указа президента министр назвал также Багратионовск, Балтийск, Черняховск, Гусев, Зеленоградск, Мамоново, Неман, Озерск и Советск. В трех муниципалитетах не позаботились о повышении зарплаты работникам культуры.

Дополнительная дотация из областного бюджета муниципалитетам обещана, но объем средств будет рассчитываться исходя из численности работников допобразования, объема оказываемых ими услуг, динамики роста заработной платы.