Posted 16 октября 2014,, 11:04

Published 16 октября 2014,, 11:04

Modified 31 марта, 11:05

Updated 31 марта, 11:05

Польский эксперт: Сейчас Брюссель не пойдет на расширение зоны МПП для Калининградской области

16 октября 2014, 11:04

КАЛИНИНГРАД, 16 октября. Расширения зоны местного приграничного передвижения (МПП) в сложившейся ситуации маловероятно, заявил «Росбалту» руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски.

По его мнению, предложение губернатора Калининградской области Николая Цуканова распространить режим МПП на всю территорию Польши носит характер пожелания. «Нужно понимать, с каким оттенком говорил это губернатор. Он, конечно, прекрасно понимает, что на сегодняшний момент такое предложение едва ли будет воплощено в жизнь по нескольким причинам, в силу которых расширение МПП сегодня неактуально», – заметил Оманьски.

Во-первых, пояснил он, сегодняшняя территория МПП уже является неким исключением, на которое Брюссель пошел два года назад, и сейчас усилия Польши по расширению зоны действия программы вряд ли будут поняты.

Вторая причина связана с сегодняшней международной ситуацией, не очень благодатной для такого рода решений, считает эксперт. По его мнению, разговоры о расширении МПП сегодня можно вести лишь на уровне пожеланий.

Очередным шагом для расширения МПП, считает Томаш Оманьски, будет отмена визового режима между Россией и Евросоюзом. Но когда он случится, сейчас сказать трудно. «Год назад казалось, что мы к этому подошли очень близко, а сейчас из-за наших южных соседей мы сделали несколько шагов назад. Но все равно Россия и Евросоюз к этой теме идут, и они к ней придут, потому что этого хотят люди, население и России, и сран Евросоюза. А если этого хотят люди, то политики, как бы они этому не препятствовали, рано или поздно вынуждены будут на этот шаг пойти», – полагает глава Польского культурного центра.

Что касается слов маршалека Варминьско-Мазурского воеводства Яцека Протаса о том, что с руководством ЕС обсуждается вопрос о включении всех повятов воеводства в программу МПП, Томаш Оманьски отметил, что почва в этом плане наверняка прощупывается. Он уверен, что здравый смысл тут должен победить рано или поздно, вопрос, в каком направлении. По его мнению, Брюссель или Варшава могут задаться вопросом: хорошо, мы расширим зону МПП, а Россия где еще может расширить зону? «По всей Калининградской области можно передвигаться. А где еще расширять? На Псков? На Смоленск? Жители Польши были бы не против, потому что все осознали прежде всего экономическую выгоду от этого мероприятия. Но насколько это реалистично, мне трудно сказать», – добавил эксперт.