Posted 20 октября 2014,, 07:21

Published 20 октября 2014,, 07:21

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Депутат Госдумы обвинила калининградские власти в нарушении закона о капремонте жилых домов

20 октября 2014, 07:21

КАЛИНИНГРАД, 20 октября. Калининградские власти незаконно взимают сбор за капремонт муниципальных домов, заявила председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы РФ Галина Хованская.

В интервью "Новым известиям", она напомнила, что 90% жилого фонда в России находится в собственности граждан, а 10% – в муниципальной собственности, соответственно в десяти случаях из ста муниципальные власти и должны оплачивать капремонт домов. "Однако они всячески уходят от своих обязанностей, под различными предлогами поднимая плату за наем квартиры, при этом обещая выплачивать гражданам субсидии, если размер соцнайма достигнет предела. Но тем самым они опять нарушают Жилищный кодекс, который запрещает поднимать плату за наем, если это приводит к возникновению права на субсидию. Второе грубое нарушение в данном случае заключается в том, что в ЖК зафиксировано: именно наймодатель, то есть в данном случае местная власть, финансирует капремонт. Третье нарушение состоит в том, что малоимущие граждане вообще не должны платить за наем. Четвертое нарушение заключается в том, что в ЖК четко прописано: плата за наем формируется в зависимости от местоположения дома и от благоустроенности жилого помещения. Если власти меняют размер соцнайма, то по закону это значит, что один из двух факторов также изменился. Однако на деле плата увеличивается без всяких изменений", - рассказала депутат.

По ее словам, нарушения фиксируются в Московской области, в Чувашии и Калининградской области. "Причем муниципальные власти анклава оказались хитрее всех – они не указали, что сумма оплаты по социальному найму квартиры была увеличена в связи с введением взноса на капремонт, при этом пообещав людям выделить субсидию. Но ведь субсидии выдают не муниципальные власти, а субъект Федерации, и, вместо того чтобы договориться с властями субъекта о выделении помощи дотационному муниципалитету на капремонт жилого фонда, они идут на нарушение законодательства", - заявила депутат.