Posted 20 октября 2014,, 11:11

Published 20 октября 2014,, 11:11

Modified 31 января, 00:40

Updated 31 января, 00:40

Эксперт: После ввода санкций на калининградский бизнес усилилось административное давление

20 октября 2014, 11:11

КАЛИНИНГРАД, 20 октября. После ввода запрета на ввоз импортных продуктов питания на калининградских переработчиков усилилось административное давление. Как сообщил "Росбалту" бизнес-омбудсмен региона Георгий Дыханов, излишнее рвение и многочисленные проверки госорганов в последние два месяца негативно влияют на работу перевозчиков продуктов питания, переработчиков и оптовиков.

«Задерживают грузы из Белоруссии нашим компаниям-потребителям. Таможня их рьяно проверяет, пытается конфисковать. При этом груз идет внутри Таможенного союза. Представьте, внутри ЕС двигался бы груз, и его начали бы так проверять – это невозможно», - сказал Дыханов.

Среди обращений к бизнес-омбудсмену есть случай, когда пограничники арестовали 60 тонн рыбы, закупленной предпринимателем для переработки у местных рыбаков. При этом претензии у надзорных органов возникли именно к рыбакам, выловившим рыбу.

«Рыба эта наша, калининградская, но у пограничников возникло подозрение, что тот, кто ее ловил, превысил объемы прибрежного лова. Они ее арестовали и изъяли. Ящики опечатали. Чего они ждут? Пока она испортится?», - возмущается Дыханов.

По его словам, из-за усилившегося административного давления предприниматели вынуждены нести дополнительные издержки.

«Наши переработчики страдают не только из-за санкций, но и из-за рвения госорганов. Возникают затраты в связи с новыми административными издержками. В конечном итоге все это отражается на потребителе. А потом мы спрашиваем, почему у нас дорожает рыба. Если предприниматель не прав, можно его оштрафовать, но это не значит, что нужно сгноить товар», - заявил бизнес-омбудсмен.

По его словам, надзорным органам нужно, прежде всего, разбираться с поставщиками продукции, а не с ее получателями.