Posted 20 октября 2014,, 14:06

Published 20 октября 2014,, 14:06

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Украинцы и россияне продолжают давиться в очередях в калининградской ФМС

20 октября 2014, 14:06

КАЛИНИНГРАД, 20 октября. Проблема многочасовых очередей в отделениях Федеральной миграционной службы по Калининградской области остается острой. Однако в ближайшее время изменений условий приема не планируется.

О том, что людям, в том числе, вынужденным переселенцам с Украины, приходится ночевать у ФМС, местные СМИ писали еще месяц назад. Но и сейчас мало что изменилось.

Как передает корреспондент "Росбалта", в узких коридорах отделения миграционной службы Центрального района ежедневно собираются десятки человек. Основной поток переселенцев с Украины оформляется в других отделениях. Сюда же люди приходят по самым разным вопросам. У калининградки Елены Зенковой на Украине погибла сестра, остался племянник. Документы на разрешение на временное проживание (РВП) он уже подал, но оно до сих пор не готово. В ФМС Елена пришла продлевать ему регистрацию, очередь в кабинет заняла в семь утра.

«Племянника я оформляю уже четвертый месяц. Конечно, это очень долго и тяжело. Обращение никакое. Я работаю сама руководителем много лет и выходила из кабинета со слезами. Приемных часов всего два, народ не успевает пройти. Информация нулевая. Чтобы заполнить бланки, надо выстоять очередь», - рассказала Елена «Росбалту».

Переселенец из Донецка Максим Рогановский уже не первый день пытается получить РВП. Очередь он занял еще накануне, с девяти вечера. «Нам очень сложно. Мы с моей девушкой уже много дней приходим. Люди говорят, что тут живая очередь, а сами составляют список, потом его выкидывают», - говорит Максим.

Скорее всего, парню придется оформлять документы в другом отделении. При этом получить какие-то разъяснения можно только у товарищей по несчастью из общей очереди. На первом этаже никакой информации для граждан Украины нет. Как выясняется, она есть на втором этаже – где жители Калининграда получают загранпаспорта. Переселенцев там не принимают в принципе.

Между тем, по словам заместителя начальника УФМС по региону Юлии Константиновой, все условия для посетителей в службе созданы. Очереди создают сами люди, приходя во внеурочное время.

«Я бы не советовала гражданам Украины, для которых установлен приоритетный порядок для работы с ними, занимать очередь с раннего утра и тем более, с предыдущего вечера. Документы принимают четыре раза в неделю, плюс всегда можно получить консультацию у начальника отдела или его заместителя, вне зависимости от установленных часов приема», - сказала Константинова.

Столпотворение в коридорах она объяснила еще и тем, что недавно россияне подавали уведомления о втором гражданстве. В это время сотрудники ФМС работали до позднего вечера, людей было действительно много. И в последнюю неделю в отделения пришли 17 тысяч человек. Однако срок подачи уведомлений истек 4 октября, а очереди не иссякли. Константинова заявила, что в ближайшее время изменений условий работы не планируется.

«Когда будет на территории области создан МФЦ (многофункциональный центр – прим.ред.), тогда не только мы, но и другие структуры, оказывающие государственные услуги населению, наверное, будут работать в одном окне. И тогда все упростится», - предположила Константинова.

По ее словам, с 1 июля порядка 600 жителей Луганской и Донецкой областей Украины получили временное убежище в отделениях калининградской УФМС. Полторы тысячи человек получили разрешения на временное проживание.