Posted 20 октября 2014,, 14:32

Published 20 октября 2014,, 14:32

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Роспотребнадзор нашел в калининградском McDonald's кишечную палочку и лишние дрожжи

20 октября 2014, 14:32

КАЛИНИНГРАД, 20 октября. Специалисты Роспотребнадзора во время внеплановой проверки в калининградских ресторанах McDonald's нарушения санитарных правил.

Как передает "Клопс.ru", на предварительном слушании в областном Арбитражном суде по иску ведомства к коммерческой компании выяснилось, что образцы готовой продукции ресторана не соответствуют микробиологическим требованиям технического регламента. В частности, лабораторные исследования показали, что в "Цезарь-ролл", "Фиш-ролл" и "Яблочные дольки" содержатся бактерии группы кишечной палочки, а в черничном торте количество дрожжей превышает все допустимые нормы.

Помимо этого, Роспотребнадзор выявил нарушения в процессе контроля за продовольственным сырьем: McDonald's не смог предоставить результаты лабораторных исследований продуктов, используемых для приготовления блюд.

Также в обоих ресторанах не определена периодичность уборки и дезинфекции производственных помещений.

Проверка двух ресторанов быстрого питания сети в Калининграде началась в сентябре после того, как региональное управление Роспотребнадзора получило прямое распоряжение из Москвы. По статье "Нарушение изготовителем требований технических регламентов" КоАП России McDonald's грозит штраф от 300 до 600 тыс. рублей.