Posted 20 октября 2014,, 15:49

Published 20 октября 2014,, 15:49

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Депутат: Будем требовать отмены закона о капремонте в Конституционном суде

20 октября 2014, 15:49

КАЛИНИНГРАД, 20 октября. Критика со стороны депутата Госдумы Галины Хованской в адрес муниципальных властей по части взимания средств на капремонт абсолютно справедлива, и даже недостаточна, заявил «Росбалту» депутат Калининградского горсовета Арсений Махлов.

«Можно еще в нескольких принципиальных моментах критиковать принятый во многих регионах, в том числе в Калининградской области, закон «Об организации и проведении капитального ремонта многоквартирных домов». По всем своим признакам этот закон представляет собой совершенно четкую пирамиду, причем пирамиду с конечным числом плательщиков», – полагает депутат. По его мнению, этот закон либо не будет выполнять своих функций, либо вместо десяти домов будет ремонтироваться только один, или же он приведет к десятикратному росту стоимости капремонта для жителей.

Махлов полагает, что документ противоречит и закону о приватизации, который предусматривает капремонт многоквартирных домов за счет государства, и Конституции, которая гласит, что никто не вправе заставить человека накапливать свои средства определенным образом.

«Весной мы организовали сбор подписей за отмену закона о капремонте. Собрали более 100 тыс. подписей. Это 15% от электората региона и 28% от электората города Калининграда», – сообщил депутат. Он отметил, что на днях было подано исковое заявление в областной суд. Если противники закона не добьются своего на уровне региона, они намерены обратиться в Конституционный суд, подчеркнул Арсений Махлов.