Posted 21 октября 2014,, 06:12

Published 21 октября 2014,, 06:12

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

В Калининграде экс-сотрудник полиции хотел обмануть бывшего коллегу на 10 тыс. евро

21 октября 2014, 06:12

КАЛИНИНГРАД, 21 октября. В Калининграде экс-сотрудник транспортной полиции признан виновным в покушении на мошенничество в крупном размере. Он предложил бывшему коллеге заплатить ФСБ взятку за якобы имеющийся на него "компромат".

По данным СКР, в июле мужчина, несколько лет назад служивший в органах полиции на транспорте, соврал бывшему коллеге, заявив, что правоохранительные органы якобы располагают компрометирующей информацией, которая может послужить как основанием для увольнения и для привлечения к уголовной ответственности.

Под видом дружеской услуги он предложил потерпевшему свое участие в передаче денег сотрудникам ФСБ России якобы за "решение вопроса", оценив цену вопроса в 10 тысяч евро. Деньги, по версии суда и следствия, мужчина собирался присвоить.

Вечером 17 июля на автостоянке торгового центра на Солнечном бульваре в Калининграде мужчина получил от потерпевшего деньги в сумме 100 тыс. рублей и муляж банкнот долларов США в сумме $10 тысяч. Сразу после получения денег его задержали сотрудники ФСБ.

Уже во время расследования выяснилось, что мужчина уже был судим за мошенничество и отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда в 2011 году условно-досрочно освободился.

На предварительном следствии он не отрицал свою причастность к покушению на мошенничество, пояснив, что ему надо содержать двух дочерей и бывшую тещу.

При этом, невзирая на не единичный случай привлечения к уголовной ответственности, мужчина имеет многочисленные награды за служебные успехи, является ветераном боевых действий в Чечне.

Приговором Московского районного суда Калининграда виновному было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима.