Posted 22 октября 2014,, 10:11

Published 22 октября 2014,, 10:11

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Начало строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде перенесено на апрель

22 октября 2014, 10:11
Начало активной фазы строительства стадиона в Калининграде перенесено на апрель, заявил министр спорта РФ и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко. Он подчеркнул, что вопрос с местом размещения еще не определен. "По Калининграду существующий стадион, который внесен в госэкспертизу, мы реализовывать не будем. Мы предложили городу несколько других вариантов", - указал министр.

МОСКВА, 22 октября. Начало активной фазы строительства стадиона в Калининграде перенесено на апрель, заявил министр спорта РФ и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.

Как передает РИА "Новости", он подчеркнул, что вопрос с местом размещения еще не определен. "Это – прерогатива правительства региона. Пожелания у них могут быть, но в рамках того бюджета, который имеется. Если вы хотите предложить иной проект, вы должны подтвердить. Инвестиции пока прогнозируемые, и брать на себя ответственность за существующий проект пока сложно. У нас есть время. Мы перенесли срок активной фазы строительства на апрель. К маю 2017 мы должны успеть построить" , - сказал Мутко.

"16 октября градостроительный совет поддержал новую концепцию. По Калининграду существующий стадион, который внесен в госэкспертизу, мы реализовывать не будем. Мы предложили городу несколько других вариантов. Возможно, это будет стадион повторного применения. Есть три варианта, есть компании, которые нам делают определенные предложения. Наследие будет другое", - пояснил министр спорта РФ.

Также Виталий Мутко рассказал, что УЕФА был проинформирован об изменении концепции по стадиону в Екатеринбурге. "Речь о том, что в Калининграде и Екатеринбурге строить 45-тысячники не будем, исполком нас поддержал. У этих двух городов потребности в таких стадионах просто нет. Допустим, в Калининграде есть хороший клуб "Балтика", но прогнозировать, что собирать по 45 тысяч мы не можем. И ФИФА пошла нам на встречу", - сообщил председатель оргкомитета "Россия-2018".

"В Екатеринбурге есть стадион, который два года назад построен. Мы нашли новую концепцию, 16 октября градостроительный совет ее поддержал. Все остается в рамках существующего стадиона по аналогии с "Лужниками" внутри произойдет некая реконструкция в связи с требованиями ФИФА", - пояснил Виталий Мутко.