Posted 22 октября 2014,, 14:33

Published 22 октября 2014,, 14:33

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

В Калининграде к ЧМ-2018 могут построить копию краснодарского стадиона

22 октября 2014, 14:33

КАЛИНИНГРАД, 22 октября. Арена для проведения этапа Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Калининграде может быть построена на основе проекта стадиона, который возводится в Краснодаре, сообщил журналистам калининградский губернатор Николай Цуканов.

"Мы изучаем опыт других стран — объехали Польшу, Германию, были в Астане, вчера — в Краснодаре. Я потрясен размахом и масштабом, который взял на себя частный инвестор. Если мы примем решение строить такой же стадион в Калининграде, инвестор готов передать проектную документацию практически бесплатно, но с некоторыми доработками", — сказал глава региона, слова которого приводит РИА "Новости".

В среду министр спорта РФ и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко заявил журналистам, что срок начала активной фазы строительства стадиона в Калининграде перенесен на апрель 2015 года, строительство должно быть завершено к маю 2017 года. При этом он подчеркнул, что существующий проект стадиона на острове Октябрьский, который внесен в госэкспертизу, строиться не будет. Властям Калининграда предложено еще раз посмотреть на место возведения стадиона с точки зрения адекватности.

По словам губернатора, окончательно точка в выборе места для строительства арены к мировому футбольному первенству будет поставлена на совещании под руководством первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова 28 октября.

Мутко ранее заявлял, что в тот же день состоится заседание наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018", в котором будут участвовать глава ФИФА Йозеф Блаттер, генсек ФИФА Жером Вальке. Заседание проведет президент России.