Posted 23 октября 2014,, 10:43

Published 23 октября 2014,, 10:43

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Калининградские переработчики жалуются на корыстолюбие "братьев" из Белоруссии

23 октября 2014, 10:43

КАЛИНИНГРАД, 23 октября. С начала действия контрсанкций РФ оптовые отпускные цены на белорусское молоко для калининградских переработчиков выросли на 20-30%, сообщает Regnum.

В условиях запрета импорта продовольствия из ЕС Белоруссия подтвердила готовность обеспечить российский эксклав яблоками, а также закрыть другие «выпадающие позиции», однако ценовая политика белорусских поставщиков оказалась далека от дружественной.

Как сообщили агентству в министерстве экономики Калининградской области, отпускные цены на продукты из братской республики поползли вверх сразу после ввода контрсанкций. Например, ассортимент под брендом «Савушкин продукт» подорожал в среднем на 20%. Ощутимо — от 15% до 35% — выросла цена на белорусские сыры, доля которых в калининградской торговле в условиях прекращения поставок из Польши заметно увеличилась.

С проблемами столкнулось и калининградское предприятие «ЭкоМолПродукт», которое планировало закупать молоко в Литве и Польше, а после эмбарго обратилось к Белоруссии. «Нас приняли на нескольких белорусских предприятиях, обещали помощь и поддержку, например, "Беллакт". Но выяснилось, что окончательное слово — за учрежденной гродненским исполкомом управляющей компанией "Гродномясомолпродукт", — рассказал представитель "ЭкоМолПродукта" Виталий Рябов. — Вот оттуда мы получили официальный отказ. Суть ответа примерно такова: в связи с дефицитом молочных продуктов в России Белоруссия начинает завозить в большом объеме молочные продукты и сырье из подсанкционных стран, в первую очередь Польши, Литвы, Латвии. Это скоропорт, и более чем за 500 км продукцию везти нельзя. Поэтому, дабы не было обвинений в реэкспотрте подсанкционных товаров в Россию, в поставке сырья вам отказано».

По словам Рябова, белорусским заводам также запретили осуществлять поставки, «но там многое решается на уровне знакомых и родственников, московских и смоленских спекулянтов». «При этом цены (так называемый индикатив) на белорусское сырье уже включают цену переработки. Фактически то, чем мы жить собирались, — это их троекратная прибыль. Такое "сотрудничество", извините, не лезет ни в какие ворота. Мы проработаем себе в убыток еще две недели — и все. Поэтому мы сказали: "спасибо", не надо нас душить в братских объятиях белорусской помощи. Написали Лукашенко, но ответа не получили», — рассказал предприниматель.

По мнению Виталия Рябова, меньше всего Белоруссия заинтересована в поддержке калининградских производителей. Главная цель — пользуясь режимом контрсанкций, усилить в соседнем российском регионе присутствие товаров своих переработчиков, считает участник рынка.