Posted 23 октября 2014,, 14:23

Published 23 октября 2014,, 14:23

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Бывшую калининградскую чиновницу оштрафовали за аферы с квартирами и сразу амнистировали

23 октября 2014, 14:23

КАЛИНИНГРАД, 23 октября. Бывшей главе администрации Гусевского района Калининградской области Галине Силенко вынесли второй обвинительный приговор за превышение должностных полномочий.

За аферы с квартирами суд приговорил Силенко к штрафу в 60 тыс. рублей, но на основании акта об амнистии она освобождена от наказания.

По данным прокуратуры, суд установил, что Силенко в марте 2012 года незаконно распорядилась муниципальным имуществом. Так, по указанию главы администрации было подготовлено постановление о придании двум муниципальным квартирам статуса жилого помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан. На момент издания постановления в очереди на получение жилого помещения состояли более 200 жителей района.

Через некоторое время одна из этих квартир - трехкомнатная квартира жилого комплекса «Дом у Ратуши» в центре Гусева стоимостью более 2 млн рублей по указанию Силенко была предоставлена по договору социального найма местному жителю на семью из трех человек якобы в связи с его трудной жизненной ситуацией и отсутствием своего жилья.

В дальнейшем, для обеспечения беспрепятственного оформления перехода права собственности на жилое помещение, глава администрации издала постановление о снятии с квартиры статуса «специализированного жилого помещения», а затем - о бесплатной передаче квартиры в собственность гражданина.

Вместе с тем, мужчина с семьей проживал в другой благоустроенной двухкомнатной квартире, не состоял в очереди и не относился к категории граждан, нуждающихся в специальной социальной защите. В предоставленную квартиру «новосел» не заселился, а впоследствии приватизировал ее и продал.

Аналогичным образом Силенко распорядилась и другой муниципальной квартирой.

Кроме того, по заявлению городского прокурора суд признал незаконными постановления главы администрации Гусевского района о предоставлении и дальнейшей приватизации трехкомнатной квартиры и выселил лиц, незаконно получивших квартиру, вернув ее в собственность муниципального образования.

Между тем в июне Силенко также была осуждена за превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Она была признана виновной в оплате 70 млн рублей завышенных объемов работ по строительству «Школы на 1000 мест в городе Гусеве». За совершение данного преступления суд приговорил Силенко к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Кроме того, осужденная лишена права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 2 года.