Posted 29 октября 2014,, 15:02

Published 29 октября 2014,, 15:02

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Поляк пытался ввезти в Калининград целый арсенал раритетного оружия

29 октября 2014, 15:02

КАЛИНИНГРАД, 29 октября. Калининградские пограничники и таможенники задержали гражданина Польши, который пытался провезти на территорию РФ раритетное оружие и предметы старины.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Калининградской области, в среду утром на территорию пункта пропуска «Мамоново - Гроново» со стороны Польши въехал автомобиль Mercedes, за рулем которого находился гражданин Польши, ехавший в Калининград из Бранево.

При прохождении пограничного контроля, в ходе совместного осмотра транспортного средства, в багажном отсеке автомашины был обнаружен целый арсенал раритетного огнестрельного и холодного оружия. Владелец не смог внятно объяснить цель провоза в Россию такого необычного груза.

"Одних только сабель, клинков и штыков сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области и Калининградской областной таможни насчитали свыше пятидесяти наименований", - рассказали в пресс-службе.

Весь груз был изъят и отправлен на экспертизу на предмет определения исторической ценности раритетов, а также цели и адреса возможного заказчика.