Posted 30 октября 2014,, 07:43

Published 30 октября 2014,, 07:43

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Дыханов: Экономическая неопределенность и отсутствие инвестиций образуют замкнутый круг

30 октября 2014, 07:43

КАЛИНИНГРАД, 30 октября. Участники заседания Балтийского делового клуба констатировали рост неопределенности, который задается и политикой, и экономикой. Об этом «Росбалту» рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

«В условиях неопределенности падает интерес инвестировать. А если мы не инвестируем, то завтра у нас не будет ни доходов, ни благосостояния, ни добавленной стоимости, ни роста экономики. Это ведет к росту неопределенности. Мы попадаем в замкнутый круг», – подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Он отметил, что предпринимателям непонятна монетарная политики Центробанка, которая велась ранее. Сейчас идет смена курса на то, чтобы развивать реальный сектор, а не поддерживать искусственно курс рубля. Но что влечет за собой эта смена курса, прогнозировать сложно, заметил Дыханов. По его мнению, если Минэкономразвития и Центробанк будут проводить долгосрочную политику, направленную на то, чтобы отпустить рубль в «свободное плавание», это хорошо, поскольку под такую политику можно что-то инвестировать или строить, прогнозировать бизнес. Если опять курс сменится через год-два, то снова появится непредсказуемость, неопределенность, отметил бизнес-омбудсман.

По его мнению, санкции, с одной стороны, дают возможность свободнее вздохнуть отечественному производителю, но, с другой стороны, они объявлены всего на год, и никто не будет инвестировать под условия, которые через год изменятся. «То есть если через год снимут санкции, мы опять окажемся лицом к лицу с европейским, в частности литовским, товаропроизводителем, который субсидируется, себестоимость у него ниже, и он будет более конкурентоспособен. Тогда какой смысл вкладывать сейчас средства в завод? Только к концу действия санкций закончишь его строить, и только запустишь в тот период, когда как раз нужна окупаемость, – тут хлынет дешевый субсидированный импорт», – пояснил Георгий Дыханов.

Единого рецепта здесь нет, считает он. Понятно, что каждая компания будет работать над своими издержками, над повышением эффективности, производительности труда. Но если речь идет о повышении производительности труда в разы, а не просто на несколько процентов – а для успешной конкуренции с Европой необходимо повышение именно в разы, – то надо говорить о техническом перевооружении, о модернизации, а значит, опять же, об инвестициях, полагает бизнес-омбудсман. «Опять приходим к вопросу, как можно инвестировать в условиях неопределенности. Если мы говорим про другие ресурсы развития региона, такие как развитие малого бизнеса, в отсутствие инвестиций, в отсутствие локомотивов роста большой вопрос, сможет ли малый бизнес развиваться сам по себе. Потому что обычно малый бизнес следует за крупным и средним», – отметил Дыханов.