Posted 30 октября 2014,, 10:48

Published 30 октября 2014,, 10:48

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Калининград занял 36-е место в интегральном рейтинге городов РФ

30 октября 2014, 10:48

КАЛИНИНГРАД, 30 октября. Калининград занял 36-е место в Интегральном рейтинге ста крупнейших городов России по версии Института территориального планирования "Урбаника". Город получил 57,1 балла и получил позицию между Пензой и Саратовом.

Три первых места получили города нефтяных регионов - Сургут, Нижневартовск и Тюмень. "Лидерские позиции данных городов обусловлены высоким уровнем жизни населения и развитием сектора услуг по сравнению с другими крупными городами России, а также относительно невысоким уровнем напряженности в сфере городской инфраструктуры – по причине относительной «молодости» данных центров и не столь значительной численности населения. Ясно, что во многом такие успехи связаны с наличием успешно работающих предприятий-гигантов, построенных еще в советское время и зависимых от международной конъюнктуры сырьевых рынков. Монопрофильность рассматриваемых городов может при ухудшении глобальной экономической ситуации спровоцировать «обвал» в них уровня жизни и, естественно, востребованности данных городов для проживания", - объясняют авторы исследования.

По оценке экспертов, результаты рейтинга демонстрируют, что в большинстве случаях активная включенность города в систему перераспределения финансовых потоков от сырьевой ренты является основополагающим фактором благополучия его жителей.