Posted 30 октября 2014,, 11:59

Published 30 октября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Мэрия Калининграда разрешила провести "Русский марш" 4 ноября

30 октября 2014, 11:59

КАЛИНИНГРАД, 30 октября. Власти Калининграда согласовали проведение в городе Русского марша 4 ноября, сообщил «Росбалту» руководитель движения "Балтийский авангард русского сопротивления) (Б.А.Р.С) Александр Оршулевич.

Эту информацию подтвердили в мэрии города. По информации пресс-службы городской администрации, маршрут шествия согласован от Рыбной деревни до памятника рыбакам - пионерам океанического лова.

Как пояснил Оршулевич, ранее в Калининграде проводилось параллельно два "русских марша", однако в связи с событиями на Украине среди калининградских националистов произошел раскол. «Мы принадлежим к тому лагерю, который считает, что политика Путина на Украине ошибочна, и именно мы проводим "Русский марш" в этом году. Те же националисты, которые поддерживают политику Путина, в этом году активности не проявляют, марш не проводят», – рассказал активист.

Он сообщил, что на марше также будут звучать традиционные лозунги националистов, в том числе «За веру, царя и Отечество!», поскольку Б.А.Р.С. – православно-монархическое движение. Кроме того, в этом году "Русский марш" будет посвящен столетней годовщине Первой мировой войны и памяти павших героев.

«На территории Калининградской области очень много захоронений русских солдат и офицеров. В свое время эти захоронения были облагорожены немцами, установлены гранитные и бетонные памятники. Сейчас они в запустении, государство за ними, за редким исключением, не следит, все держится на усилиях волонтеров. И мы хотим обратить внимание общественности на эту проблему. Чтобы память о героях Первой мировой войны не была фиктивной, надо, чтобы не устанавливались новые памятники где-нибудь в центре Калининграда, а чтобы память героев чтилась посредством ухода за существующими памятниками столетней давности и реальными захоронениями реальных солдат. На некоторые захоронения уже наседают современные кладбища, которые перерывают старые могилы, фактически выбрасывают останки. Все это кощунство, и это неприемлемо для прошлого и будущего России», – отметил Александр Оршулевич.

Он также сообщил, что четверых членов Б.А.Р.С. вызвали на профилактическую беседу в Центр по противодействию экстремизму регионального УМВД. По его словам, раньше перед маршами такие собеседования не проводились. Он связывает эти меры с установкой федеральных властей бороться со всеми проявлениями национализма.