Posted 31 октября 2014,, 15:32

Published 31 октября 2014,, 15:32

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Эксперт: Бизнес ждет конкретизации политики Москвы в отношении Калининграда

31 октября 2014, 15:32

КАЛИНИНГРАД, 31 октября. Политика федерального центра в отношении Калининграда до сих пор не ясна. После совещания у президента Владимира Путина, которое прошло 29 октября и где рассматривался в том числе и вопрос Калининграда, пока не обнародовано никаких решений. А между тем, их ждет бизнес, сообщил «Росбалту» экс-глава управления экономического развития администрации Калининграда, кандидат экономических наук Владимир Кузин.

«Хотелось бы узнать, о чем говорили на совещании у президента, какие конкретные решения были приняты. Там шел разбор полетов, как говорится. И представители Калининграда выглядели не блестяще, я подозреваю. Но на сайте нет информации, там опубликовано только начало заседания. Поэтому ждем», - сказал экономист.

По его словам, «разумный» срок подготовки документов – неделя. По истечении этого времени будет ясно, какие даны поручения и кому. Пока же о настроениях федерального центра по отношению к Калининграду можно только догадываться.

«Хозяйствующие субъекты будут опираться на федеральную политику. Какой будет режим в отношении резидентов ОЭЗ, будут ли меры поддержки предприятий, которые работают в режиме переходного периода, который заканчивается 31 марта 2016 года. Люди сейчас принимают решение, продолжать ли бизнес в Калининграде», - сказал Кузин.

Он привел в пример руководителей одного из предприятий по переработке норвежской семги, которые уже перевели бизнес в Белоруссию из-за нестабильности экономической обстановки и неясности общей ситуации.

«Есть объективные причины о переносе своего бизнеса. Но эти причины требуют, чтобы решения принимались на федеральном уровне. А для этого нужно туда давать осмысленные обоснованные предложения», - заявил собеседник агентства.