Posted 10 ноября 2014,, 15:31

Published 10 ноября 2014,, 15:31

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

Депутат: ФЦП в Калининграде тормозится не из-за менеджмента, а из-за кадрового голода

10 ноября 2014, 15:31

КАЛИНИНГРАД, 10 ноября. Низкие темпы реализации Федеральной целевой программы в Калининградской области связаны не с эффективностью менеджмента, а с кадровым голодом, заявил «Росбалту» председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры областной думы Александр Кузнецов.

«Когда смеются некоторые – вот, мы не можете реализовать ФЦП, у вас неэффективный менеджмент - да нормальный менеджмент. Людей нет, реализовывать некем. А где брать – вот в этом и вопрос», - сказал Кузнецов.

По его словам, сегодня регион нуждается в специалистах самых разных специальностей. «Вы знаете, что мы вынуждены ввозить огромное количество гастарбайтеров? У нас нет дефицита рабочих мест в Калининградской области. У нас дефицит людей. Иначе зачем эти самолеты из Киргизии и Таджикистана постоянно? Театр эстрады, куда губернатор ездит, это что за история? Это история нехватки рабочих рук. Мы людей найти не можем. Причем, на любые должности – на должности инженеров, конструкторов, сметчиков, бухгалтеров, каменщиков», - сказал парламентарий.

О низком исполнении калининградской ФЦП в конце октября говорили в Госдуме. Глава бюджетного комитета Андрей Макаров отметил, что за первое полугодие 2014 года ФЦП развития Калининградской области была исполнена лишь на 6% от общей суммы годового финансирования в 12 млрд рублей, передает «Новый Калининград.Ru».

Низкие темпы исполнения федеральной целевой программы также являются одной из причин того, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов до сих пор не сумел переместиться из последней и наименее почетной группы рейтинга эффективности глав регионов по версии Фонда развития гражданского общества.