Posted 20 ноября 2014,, 08:14

Published 20 ноября 2014,, 08:14

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Политолог: Победа партии Качиньского не означает смену курса Польши

20 ноября 2014, 08:14

КАЛИНИНГРАД, 20 ноября. Победа партии Ярослава Качиньского «Правда и справедливость» (ПиС) на муниципальных выборах в Польше ни к каким радикальным последствиям не приведет. Такое мнение высказал в интервью «Росбалту» доцент кафедры политологии и социологии исторического факультета БФУ им. Канта, кандидат исторических наук Вячеслав Дыханов.

«Надо уточнить, что партия «Правда и справедливость» просто набрала в целом чуть-чуть больше голосов, чем «Гражданская платформа» (ГП). То, что ПиС набрала больше голосов, чем на прошлых выборах, не только результат внешней политики, и связано не только с Россией, но и с внутриполитической польской повесткой дня», – пояснил политолог.

Он подчеркнул, что польская политика не прямолинейна, а зигзагообразна. Новый премьер-министр Польши от правящей пока «Гражданской платформы» Ева Копач резко смягчила тон в отношении России, и это фактически отражает умонастроения самих поляков, считает эксперт. По его мнению, в Польше нельзя долго пользоваться антироссийской риторикой, когда внутриполитическая ситуация там предрасполагает к другому.

Сейчас в Польше происходит колоссальный наплыв большого количества украинцев, которые часто становятся там нелегалами, отметил Вячеслав Дыханов. У них заканчивается виза, но возвращаться на Украину они не хотят из-за угрозы призыва в армию. Поэтому растет недовольство поляков из-за большого количества украинских трудовых мигрантов, подчеркнул политолог.

По его мнению, «Правда и справедливость» набрала больше голосов из-за общего недовольства и критики сегодняшнего руководства. Это внутриполитическая повестка дня, потому что ПиС определенным образом смыкается с правыми, а правые усиливаются, говорит эксперт. «Тут есть такой аспект, как стремление к изоляционизму, или рост евроскептицизма. Дело в том что Польша – это главные евроскептики, и усиление правых косвенным образом помогает ПиС. Вместе с этой партией они настроены и антироссийски, и антигермански. В Брюсселе, наверное, тоже предпочли бы, чтобы сохранялось правительство от ГП», – полагает Вячеслав Дыханов.

Он обратил внимание на важный момент польской политики, связанный с электоральным расколом страны. ПиС набрали большинство в восточных, юго-восточных и южных воеводствах. Некоторые южные регионы - богатые, но большинство восточных – депрессивные, указывает политолог. Подляшское, Свентокшиское, Подкарпатское воеводства - отсталые. В то же время, ПиС победили в столичном, Мазовецком воеводстве.

В свою очередь, ГП победила на севере и западе, в промышленно развитых районах. «Примечательно, что в Варминско-Мазурском воеводстве, пограничном с Калининградом, где были тоже сильные позиции «Права и справедливости», победила «Гражданская платформа». Это тоже отражает настроения поляков, поскольку экономика Варминско-Мазурского воеводства сильно выигрывает от малого приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью», – отметил Вячеслав Дыханов.