Posted 20 ноября 2014,, 11:37

Published 20 ноября 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Калининградским перевозчикам могут разрешить заключать госконтракт на 10 лет

20 ноября 2014, 11:37

КАЛИНИНГРАД, 20 ноября. Депутаты Калининградской областной думы предлагают внести в региональный закон "Об организации транспортного обслуживания населения" поправки, которые увеличивают срок госконтрактов с перевозчиками с пяти до 10 лет. Взамен их обяжут перевозить пассажиров на новых автобусах, заявил депутат Александр Кузнецов. Как передает "Клопс.Ru", всего предлагается внести 43 поправки.

"Перевозчики, которые примут новые правила игры, должны иметь новую технику, тогда они получат 10-летний договор на перевозки. Это тот срок, за который они смогут окупить свои вложения", - отметил Кузнецов.

Как пояснили в комитете по экономической политике и развитию инфраструктуры, новыми автобусами считаются те, которым нет трех лет. То есть не факт, что перевозчики будут покупать их на заводе-изготовителе. К тому же, пока не ясно, обяжут ли перевозчиков обменивать закупленные ранее автобусы, которые со временем тоже выработают свой ресурс.

Не все народные избранники поддержали инициативу Кузнецова. Некоторые депутаты считают, что отдать на откуп компаниям маршруты сразу на 10 лет не совсем целесообразно.

Обсуждать поправку законодатели продолжат через неделю.

Ранее ввласти Калининграда пообещали сохранить действующую маршрутно-транспортную сеть и условия для перевозчиков до 2016 года. По словам глава города Александра Ярошука, власти понимают все проблемы общественного городского транспорта, но проводить конкурс в 2015 году считают нецелесообразным.