Posted 20 ноября 2014,, 15:27

Published 20 ноября 2014,, 15:27

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Эксперт: Калининграду нужно оставить прямые выборы губернатора

20 ноября 2014, 15:27

МОСКВА, 20 ноября. Пример автономных округов, отказавшихся от прямых выборов губернатора, не следует распространять на Калининградскую область, считает член Общественной палаты РФ, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», и географически, и политически эти регионы сильно отличаются.

«В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах, действительно, тяжело проводить прямые выборы, потому что там очень большие территории. Избирательные кампании кандидатам бессмысленно проводить, кроме как по телевизору. Но в Калининградской области надо оставить прямые выборы. Во-первых, там европеизированное население, во-вторых, мы знаем, что там высокие протестные настроения», - сказал Георгий Федоров.

По мнению эксперта, нет ничего опасного для власти, если в Калининграде победит оппозиционный кандидат. «Выборы могли бы стать неплохим политическим шоу, в хорошем смысле слова. Если бы и пришел представитель оппозиции, то ничего страшного в этом нет. Мы видели, как в Екатеринбурге и Новосибирске победили представители оппозиции, и ситуация только успокоилась и стабилизировалась», - подчеркнул Георгий Федоров.

Напомним, что зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов предложил отменить губернаторские выборы в Калининградской области.