Posted 20 ноября 2014,, 15:57

Published 20 ноября 2014,, 15:57

Modified 31 января, 01:13

Updated 31 января, 01:13

Эксперт: Прямые выборы губернатора Калининградской области не отменят

20 ноября 2014, 15:57

МОСКВА, 20 ноября. Отмена прямых выборов губернаторов, произошедшая в нескольких автономных округах, не будет распространена на области, уверен президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», предложение отменить выборы и в Калининградской области – не более чем политическое заявление.

«Переход к выборам губернаторов через законодательные органы происходит в «особенных» регионах, так называемых «матрешках». Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа входят в Тюменскую область, а Ненецкий автономный округ – в Архангельскую область. Кроме того, такой порядок избрания губернатора действует в некоторых субъектах Северного Кавказа, а также вновь присоединенных регионах. Но на области такая схема не распространяется. Да и в ЯНАО и ХМАО избиратели выбирают губернатора Тюменской области. Поэтому представляется маловероятным распространение такой схемы на Калининградскую область. Она не входит в «матрешку», там не такая национальная ситуация, как на Северном Кавказе, и, тем более не такая, как в Крыму и Севастополе», - заметил Дмитрий Абзалов.

По предположению эксперта, призывы отменить прямые выборы губернатора в Калининградской области являются лишь попыткой запустить обсуждение этого вопроса, однако у федерального центра позиция тут отрицательная.

Напомним, что зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов предложил отменить губернаторские выборы в Калининградской области.