Posted 20 ноября 2014,, 15:49

Published 20 ноября 2014,, 15:49

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Застройщик: Падение спроса на жилье может обрушить строительную отрасль

20 ноября 2014, 15:49

КАЛИНИНГРАД, 20 ноября. Если в ближайшее время в Калининграде на фоне сложной экономической ситуации упадет спрос на жилье, что приведет к снижению продаж квартир застройщиками, рынок жилищного строительства может рухнуть. Такое мнение высказала в интервью «Росбалту» член региональной Общественной палаты, директор ООО «Ремжилстрой-Инвест» Ирина Губко.

По ее словам, все застройщики города Калининграда сегодня находятся в зоне риска, поскольку могут рассчитать себестоимость жилплощади только тогда, когда дом уже построен. Причина в том, что, покупая землю на аукционе, они не имеют права начать проектирование, пока не заключат договоры технического присоединения к инженерным сетям, потому что только к ним прилагаются по закону техусловия.

«То есть сначала мы покупаем землю, потом мы начинаем собирать всю информацию об этом земельном участке и считать ее. Эта модель перевернута с ног на голову. Она должны быть другая, это однозначно», – уверена предприниматель. По ее мнению, сначала застройщик должен получить всю информацию о земельном участке, чтобы принять решение, заявляться на этот аукцион или нет.

«Ты должен понимать, во что ты ввязываешься. Сегодня эта модель перевернута. Это риск. Пока модель еще работает, пока рынок еще активный, нормальный потребительский спрос, только за счет этого выживают застройщики. Если пойдет падение спроса, покупательской активности, будут снижаться объемы продаж, я думаю, что очень быстро все рухнет, потому что любое падение цены при таких неопределенных условиях однозначно отрицательно скажется на инвестициях», – говорит Ирина Губко. Она опасается, что в этом случае опять появится масса недостроенных объектов, обманутых дольщиков и обанкротившихся инвесторов-застройщиков.

При этом сетевые организации-монополисты согласовывают проекты очень долго, причем финансовые условия могут меняться. «Мне уже дважды даже по существующим договорам «Янтарьэнерго» пытается поменять цену технологического присоединения. Они защищают себя различными внутренними распоряжениями, постановлениями, они хотят в два раза больше», – отметила предприниматель.