Posted 21 ноября 2014,, 12:56

Published 21 ноября 2014,, 12:56

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Мутко не исключает возможности строительства стадиона в Калининграде на острове

21 ноября 2014, 12:56
Глава Минспорта РФ Виталий Мутко не исключил возможности строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде на Октябрьском острове. Он намерен решить этот вопрос на месте. "По стадиону в Калининграде мы определились, ФИФА пошла нам навстречу, будет 25 тысяч плюс 10 [тысяч] временных мест, правительство вносит изменения в программу, мы назначим проектанта, чтобы ускорить строительство стадиона", - сказал также министр.

КАЛИНИНГРАД, 21 ноября. Глава Минспорта РФ Виталий Мутко не исключил возможности строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде на Октябрьском острове. Он намерен решить этот вопрос на месте, передает "Р-Спорт".

«По стадиону в Калининграде мы определились, ФИФА пошла нам навстречу, будет 25 тысяч плюс 10 [тысяч] временных мест, правительство вносит изменения в программу, мы назначим проектанта, чтобы ускорить строительство стадиона. Все возможные варианты рассмотрены, рассматривали 4 места, буквально в ближайшую неделю все решим. Скорее всего, остановимся на первоначальном месте. Возможно, еще раз сделаем выезд в Калининград, все посмотрим, и сделаем конечное решение», - сказал Мутко.

Ранее вице-премьер Калининградской области Александр Рольбинов в очередной раз подчеркнул, что приоритетным проектом для областной администрации будет возведение стадиона с раздвижной крышей, как это предполагалось при проектировании арены компанией "Мостовик". "Мы заложили крышу не из чьей-то прихоти, — объяснил Рольбинов. — Много изучали опыт строительства и функционирования стадионов в нашей климатической зоне. В частности, арен в Амстердаме и Гданьске. Содержать подобный стадион очень дорого, по нашим прикидкам, около 300 млн в год, а то и больше. Для нашего дотационного бюджета подобная цифра является значительной нагрузкой, зачастую непосильной. Именно поэтому мы хотим избежать этой нагрузки в будущем за счет превращения арены в мультифункциональную площадку".

"Исходя из решения уменьшить вместимость стадиона до 35 тысяч зрителей, мы рассматриваем несколько вариантов, — сообщал также Рольбинов. — Первый — изменить существующий проект на уменьшение. Второй — взять готовый проект другого стадиона. Мы были на стадионе "Спартака" в Москве, смотрели арены в Краснодаре и Астане. Встречались с различными компаниями — турецкими, немецкими и российскими, которые уже набили руку на строительстве стадионов и являются компетентными в этом вопросе. Люди готовы в кратчайшие сроки отпроектировать и строить стадион, учитывая, что площадка под него готова уже сегодня".

"Площадка на острове у нас готова, там ничего не мешает начать строительство, грубо говоря, уже вчера, — заявил Рольбинов. — Но после переговоров с различными и проектными и строительными компаниями, нас уверили: даже если начинать в апреле, это будет жесткий график, но это все реально реализовать и сделать в срок. Лучше, конечно, начинать "вчера", но апрель — это тоже не поздно. Не забывайте, что стадион будет меньше, а, значит, и строительные работы сократятся".